Литература

Сможете ли вы положительно оценить стихи или прозу, написанные в негативном и ёрническом ключе? :))

Таншолпан *
Честно говоря, не люблю заунывно депрессивную пургу - а-ля готика и когда ёрничество граничит с откровенным хамством. Как и не люблю слащаво-гламурную лабуду и утопически-идиотический оптимистичный посыл в письменной форме. Ни разу не встречала это в талантливом исполнении.

Оценка - моё-не моё, нравится-не нравится, цепляет - не цепляет так или иначе всегда происходит.
А положительная - отрицательная? Скорее от того насколько талантлив автор + см. выше там, где моё-не моё.
Люблю Пушкина и Губермана. Они разные безусловно. И по уровню тоже. Но и одного и у другого есть произведения, которые я люблю и именно в негативе, и ёрничестве.
Хм. . Лермонтов. . правда? Чехов, Зощенко, Булгаков. .
ну конечно, не все творчество. . а отрывки, отдельные произведения. . три последних автора одни из любимых, а вот Лермонтов все таки "не совсем моё", порой с меланхолией своей поддавливает, да и не ёрничество у него язвительность болезненная какая-то, обидчивая)

Жизнь полна шипами и укусами,
Болями и минусами грустными,
Но, когда у жизни только плюсы,
Вид ее становится приплюснутым.

**************************************
На меня влияло чтение
Хоть весьма всегда по-разному,
Но уменьшило почтение
К человеческому разуму.

Губерман

Так, что ответ - да, могу
___________________________
подумала. . добавляю. . очень важно - хорошее чувства юмора. . вот если добавить к негативу и ёрничеству легкую иронию/самоиронию и чувство юмора тогда это мною будет положительно оценено. .
Чувство юмора - всегда в плюс даже в негативе)
Aleksey Dyu
Лучший ответ
Сама люблю повыдрючиваться
Смогу, конечно. Не зря же я люблю Хармса.
Другое дело, что положительно хочется оценивать ХОРОШИЕ стихи или прозу. Впрочем, человеку, который сам к себе относится с иронией, и не мнит себя великим поэтом или писателем, я никогда ничего негативного не скажу. Но вот "творцы" - совсем другая песня.
Ольга Гиголо
Могу положительно оценить талант автора, но не негатив! И вот почему: отрицательные эмоции переживать проще, чем положительные. Мы видим негатив быстрее и переживаем его дольше, чем всё положительное, к сожалению. От негатива надо избавляться, а не смоковать его, тем более оценивать положительно.... своего хватает! ())
Губерман

За все на еврея найдется судья —
За живость, за ум, за сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя,
За то, что она промахнулась.

Вишневский

Не так я вас любил, как вы стонали.. .

Я был тогда еще подростком
и то и дело грудь просил,
когда Гусинский с Березовским
ввели христианство на Руси.
Равноапостольные наши,
они и Господа спонси.. .
(...и много раз еще хасиды
кричали с места: "Любо, любо!.. ")

Гафт
Россия! Чуешь этот странный зуд? !
Три Михалкова по тебе ползут!

( http://lib.ru/ANEKDOTY/gaft.txt )

а ПУШКИН, с детсва помню " в академии наук =))) "
Зависит от отношения к предмету, о котором пишут
Акбар )
Смогу, это называется иронией (самоиронией).
Если лежать и ёрничать ключом !!!
Тогда стихи любые нипочем !!!
:)))))
Естественно, сама иногда балуюсь.
Конечно, почему нет, любое творчество достойно внимания)
А вы нашу классику почитайте. Салтыкова-Щедрина, Булгакова...
Таншолпан * Так читал я. Именно эти авторы и нравятся. Но ведь кому-то они могут и не понравятся...:))) Впрочем, у них ведь не один сплошной негатив и отрицание? :)) Ёрничество с иронией есть, не отрицаю. :))
Не для того ли пишутся стихи,
Что душу рвёт на мелкие кусочки,
Что умираешь тихо от тоски... .
Поэтому любые стихи-это стихи, просто надо уметь их понимать.
Конечно да! Творчество в "негативном и ёрническом ключе" - адекватная реакция на нашу действительность) ) молодцы те люди, которые не побоятся снять розовые очки и донести свою правду людям.
Rosa Hirsch