СТИХОТВОРЕНИЕ В ПРОЗЕ- термин, к-рым обозначают
небольшие прозаические произведения, напоминающие
по своему характеру лирические стихотворения,
но лишенные стихотворной организации речи
(метр, ритм, рифма)
Форма стихотворения в прозе в европейской поэзии
сложилась в эпоху романтизма, опираясь на библейскую
традицию религиозной лирики в прозе и на французский
обычай прозаического перевода иноязычных стихов;
первым образцом принято считать книгу А. Бертрана
"Гаспар из тьмы" (1842);
Термин "стихотворение в прозе" введен Ш. Бодлером
в "Цветах Зла";
в русскую литературу вошел у И. С. Тургенева в цикле
произведений 1878-82.
В России линию Тургенева продолжил Иннокентий Анненский;
своеобразные опыты в этом жанре оставила Елена Гуро.
В более поздние годы замечательные образцы стихопрозы
дали Вадим Козовой и Генрих Сапгир.
Еще более недавним образцом жанра явились
опубликованные
в 2000 году "прозостихи" Анатолия Кудрявицкого.
Анненский И. Ф. В прозе
Notturno (ночное)
Темную выбери ночь и в поле, безлюдном и голом,
В сумрак седой окунись… пусть ветер, провеяв, утихнет,
Пусть в небе холодном звезды, мигая,
задремлют…
Сердцу скажи, чтоб ударов оно не считало…
Шаг задержи и прислушайся! Ты не один… Точно
крылья
Птицы, намокшие тяжко, плывут средь тумана.
Слушай… это летит хищная, властная птица,
Время ту птицу зовут, и на крыльях у ней твоя
сила,
Радости сон мимолетный, надежд золотые лохмотья…
Литература
Стих в прозе Напишите пожалуйста свой стих в прозе). Пожалуйста, только свой.
Снег не слышно ложиться на землю
Всё бело и красиво в природе не живой
Грустно смотреть мне на это.
Всё бело и красиво в природе не живой
Грустно смотреть мне на это.
Оганес Джаноян
А рифма нужна?
Стих в прозе - это деревянное железо! Господин Тургенев закинул это понятие, и оно поползло по России! Есть две стороны - проза и поэзия. У поэтического произведения свои чётко определенные атрибуты - определенный стихотворный размер, дающий четкий ритм, обязательное наличие рифмы, деление текста на строфы, образность. Все остальные тексты, не имеющие этих атрибутов, - проза.
Стих в прозе, вольный стих, белый стих, верлибр - придуманы людьми, не умеющими писать нормальные стих!
Это то же самое, когда человек всеми десятью пальцами, не глядя, стукнет по клавишам фортепиано, выдав ужасный рёв, а назовёт это музыкой.
Гена Коготков
Владимир Здравствуйте,меня кстати тоже, зовут Валдимир,в общем хотелось бы,ответить на ваш коментарий,я хочу сказать,что очень много классиков писали в этих жанрах,и без всякой рифмы, у них получалось не хуже чем,у тех кто придерживался формы.Почитайте много стихов написанных в этом жанре,по моему мнению,это краcиво,и почему бы не эксперементировать.
Вечер.
Я сижу на диване, а рядом со мной кот.
На улице хлещет ливень и раскатисто грохочет гром.
Кот иногда вздрагивает. То ли снится ему что-то, то ли боится грозы.
Вдруг он открывает глаза и громко мяукает. Я вижу, как он напуган, и мне становится жутко, потому что я отчаянно боюсь грозы.
Беру себя в руки. Приговаривая ласковые слова, нежно его глажу.
Успокаиваюсь сама, и кот закрывает глаза и мурлычет.
В эти минуты мы едины, потому что испытали одно и то же чувство – страх.
Я сижу на диване, а рядом со мной кот.