Литература

Скажите, по каким критериям вернее всего отличить стихи от прозы, а прозу от стихов?

А*
Асель *rudolfo*
Чувство... лиризм... музыкальность стиля...

Всё зависит от посыла писателя и нашего
восприятия.

Только несколько предложений из последней
главы "Отцы и дети":

Неужели их молитвы,
их слезы бесплодны?
Неужели любовь,
святая,
преданная любовь
не всесильна?

О нет!

Какое бы страстное,
грешное,
бунтующее сердце
ни скрылось в могиле,
цветы, растущие на ней,
безмятежно
глядят на нас
своими невинными глазами:
не об одном вечном спокойствии
говорят нам они,
о том великом спокойствии
«равнодушной» природы;
они говорят также
о вечном примирении
и о жизни бесконечной...

Проза? Проза!

Стихи? Стихи!
Leonid Oglu
Лучший ответ
Асель *rudolfo* Интересно, на появление тургеневских "Ст-ний в прозе"
повлияли ль французы (Бодлер и т. д.). Наверняка не
обошлось без этого.

Я года два-три уже ловлю себя на мысли, что
проза классиков - это, в общем-то, тоже поэзия.
Даже Л. Толстого теперь читаю, как стихи,
настолько там интересные конструкции.
Рифма тут не при чем. Ритмика и метрика.
По моему простому убеждению. стихи в которых нет рифмы размера и ритма - не являются стихами
А всего лишь изъёбы их бездарных авторов.
Макс Сидоров
Асель *rudolfo* Блин... Ну тебе же уже полтос или больше, да?
Консерватизм восприятия и всё такое.

Попробуй почитать другое.
Я тебе это без издёвки говорю.
1. Рифма,
2. ..
Асель *rudolfo* Сейчас 90% мировой поэзии
пишется без рифмы.
"Все что не проза то стихи а что не стихи то проза" )))
Ж. Б. Мольер "Мещанин во дворянстве"
Асель *rudolfo* Помню, помню)
Отличный водораздел.
Проза - это когда текст вдоль строки. Если приводить в живой пример, берёшь книгу сборник рассказов про Шерлока Холмса, открываешь и смотришь - это и есть проза. То есть то, что не является стихотворением.
Стих - это когда в начале строки два или три слова, и снизу строки продолжение к начатой теме:

Отрывок из произведения (стиха) Данте Алишьери "Божественная комедия":
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
Не помню сам, как я вошел туда,
Настолько сон меня опутал ложью,
Когда я сбился с верного следа.

Отрывок из произведения (проза) Эдгара По "Рукопись, найденная в бутылке":
Проведши много лет в заграничных путешествиях, я не имел причин ехать куда бы то ни было, однако же, снедаемый каким-то нервным беспокойством, – словно сам дьявол в меня вселился, – я в 18… году выехал из порта Батавия, что на богатом и густо населенном острове Ява, в качестве пассажира корабля, совершавшего плавание вдоль островов Зондского архипелага. Корабль наш, великолепный парусник водоизмещением около четырехсот тонн, построенный в Бомбее из малабарского тикового дерева и обшитый медью, имел на борту хлопок и хлопковое масло с Лаккадивских островов, а также копру, пальмовый сахар, топленое масло из молока буйволиц, кокосовые орехи и несколько ящиков опиума. Погрузка была сделана кое-как, что сильно уменьшало остойчивость судна.
Мы покинули порт при еле заметном ветерке и в течение долгих дней шли вдоль восточного берега Явы. Однообразие нашего плавания лишь изредка нарушалось встречей с небольшими каботажными судами с тех островов, куда мы держали свой путь.

Этим отличаются друг от друга проза от стиха. и вот ссылка с википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Проза - тут другими словами пишут про то, что такое проза. В прозе, а это тот текст который не является стихом, ты к примеру читаешь своего Гарри Поттера или Властелина Колец. Или если взять к примеру если ты возьмёшь книгу "Оно" Стивена Кинга - то есть, это вплотную набор текста, просто текста, но который не является стихом. В прозе ты к примеру статьи из газеты читаешь, из письмо по электронной почте, если тебе в письме никто не пишет стихи. Проза - это чистый текст, это я своими словами говорю, если что на википедии другими словами расскажут что такое проза.
Хотя у того же Эдгара Аллана По сама проза читается как стихи, но главное одно - это когда текст вплотную идёт.
Асель *rudolfo* А если
новеллы Дойла
напечатать,
как верлибр,
то это уже
будут стихи,
получается?
Хм...
Запутался...