Литература
Стихи или проза?
Все ритм и бег. Бесцельное стремленье! Но страшен миг, когда стремленья нет. Вчера, в день его рождения, была вручена литературная премия его имени...А вам ближе его стихи или проза?
Стихи его очаровательны, но всё же, они мне всегда казались только подготовкой к чему-то большему, важнейшему. Стихи Бунина я воспринимаю как некий фундамент для творчества многих поэтов и писателей того времени. Например, В. Набоков признавался в том, что начал писать под сильнейшим влиянием поэзии Бунина. Вот Вам хороший пример - стихи Набокова. Замечательнейшие, трогательные.. . И всё же.. .
Бунинская "прозрачность" слова мне кажется перешла (как болезнь: ) Пастернаку, особенно, позднему. Это Вам обратный пример. (Ценность "Живаго" скорее не литературная, а жизненнная, евангельская. Стихи же... )
Есть у меня (помимо собрания) маленькая книжечка стихотворений Бунина, карманного формата. Очень её люблю. Часто беру с собой в поездки всякие. Однако, странное дело - отношусь к этим стихам как к памятнику.
Другое дело - проза. Её ничем не заменишь. Великим, Бунина можно назвать именно благодаря великой прозе.
Больше всего люблю "Суходол" и "Жизнь Арсеньева".
ваш вопрос привлек литературно развитых людей.. . это приятно... .
поэзия бунина - хороша!... она профессиональна, талантлива и не уступает по содержанию и форме лучшим нашим русским поэтам.. .
но все же бунинская проза - это явление в русской литературе.. . явление редкое и яркое!
Зиёратшо Зоидов
Спасибо Вам!)))))))))))))
Проза.. . Много созвучий с душой, с ощущениями, с чувствами.. . И упоение языком, каждым словом, его вещественностью и образностью, умением несколькими словами создать атмосферу и передать радость или мучение души. Любимейшая вщь "Пароход Саратов"
Кстати, Елена, давненько Вас не было видно. Рад Вашему появлению!
Зиёратшо Зоидов
Спасибо! Да я никуда не и пропадала :-)
Иван Алексеевич Бунин! Великий писатель!
Люблю его прозу его язык, такой красивый и лёгкий, его мысли вечные и понятные, великолепные переводы!
Благодаря таким людям гордишся быть россиянкой
Горит хрусталь, горит рубин в вине,
Звездой дрожит на скатерти в салоне.
Последний остров тонет в небосклоне,
Где зной и блеск слились в горячем сне.
На баке бриз. Там, на носу, на фоне
Сухих небес, на жуткой крутизне,
Сидит ливиец в белом балахоне,
Глядит на снег, кипящий в глубине.
И влажный шум над этой влажной бездной
Клонит в дрему. И острый ржавый нос,
Не торопясь, своей броней железной
В снегу взрезает синий купорос.
Сквозь купорос, сквозь радугу от пыли,
Струясь, краснеет киноварь на киле.
Что вспомнлось ...
Горит хрусталь, горит рубин в вине,
Звездой дрожит на скатерти в салоне.
Последний остров тонет в небосклоне,
Где зной и блеск слились в горячем сне.
На баке бриз. Там, на носу, на фоне
Сухих небес, на жуткой крутизне,
Сидит ливиец в белом балахоне,
Глядит на снег, кипящий в глубине.
И влажный шум над этой влажной бездной
Клонит в дрему. И острый ржавый нос,
Не торопясь, своей броней железной
В снегу взрезает синий купорос.
Сквозь купорос, сквозь радугу от пыли,
Струясь, краснеет киноварь на киле.
Что вспомнлось ...
Зиёратшо Зоидов
А ваше любимое?