Литература

Зачем люди пишут стихи? В чем их преимущество перед прозой?

Спрашиваю, как человек, который всю жизнь стихи читал, воспринимал и ценил, но, как оказалось, делал это не совсем осознанно. Читая недавно очередное красивое стихотворение, я вдруг задался вопросом: а почему нельзя выразить то же самое в прозе, более прямой и понятной? Можно использовать те же речевые обороты, художественные приемы, но зачем ломать голову над очередной рифмой, выбирать сложный размер? Почему поэт, излагая на бумаге собственные мысли, сковывает себя этими рамками? Поэты говорят, что у них в душе скапливается огромный массив мыслей, и, найдя наконец нужные слова, они берут в руки ручку и выплескивают все это на бумагу, в полной неспособности остановить этот процесс. Так вот, почему мысли выходят из них именно в такой форме? Почему бы не изложить их в прозе? Зачем нужна рифма?
Надеюсь, вы меня поняли. Возможно, со временем сформулирую вопрос более четко.
Для начала заметим, что стихи (как и любое искусство; как и проза) служат для выражения не только (и даже не столько) мыслей, сколько чувств. Мыслей через чувства.
Так уж исторически сложилось, что стихи - общепринятая практически во всех культурах форма. Преимущества стихов перед прозой искать не нужно, это разные виды искусства. Вы не будете спрашивать, в чем преимущество скульптуры перед живописью или наоборот?
Если то, что выражено в стихах, можно выразить прозой, значит, стихи плохие. Значит, в них нет главного, того, что делает рифмованные ритмичные строчки поэзией - единства мысли, чувства и формы.
Возьмите любые строчки Пушкина. Они настолько вошли в культурный код русских людей, что кажется, что по-другому это сказать невозможно. Перескажите прозой любое его стихотворение, и вопрос "зачем" должен отпасть сам собой.
Стихи произошли от песен. Возьмите какую-нибудь народную песню. Хотя бы "Калинку", которая во всем мире - едва ли не визитная карточка русской народной культуры, широкой души.
Текст знаете? Если нет, вот он: http://www.karaoke.ru/artists/narodnaja/text/kalinka/
Перескажите его прозой. И без музыки. Сможете выразить эти "мысли" "более прямой и понятной" прозой?
Я - нет.
Магна Каналиева
Лучший ответ
Параллельным курсом - зачем вообще люди поют, ведь можно безо всякого напряжения голосовых связок... даже нашептать!
Что интересно, информации там - с гулькин нос! А в конечном итоге - упираемся в бордюр могущественнейшей Империи компьютерных игр... Даже за рабочим столом в кабинетах ответственных работников - человеческий фактор-таки...
А и музыка та же самая? А я скажу по итогам недавних экспериментов, есть несколько записей в разных Tube'ах...
Буквально во чисто поле выходит яростная джаз-банда - и ну наяривать, во всю Ивановскую! И что же?! За каких-то полчаса буквально со всех сторон, небольшими группками подтягивается крупный рогатый скот... Обступают, лупают глазищами, зачарованно внимают! То есть в основе заложена важная социальная функция - отнюдь не обделённая вниманием новейших пастырей... И более того, ранние советские беспризорники сочиняли припевки, куплеты - и не только в кино-республике ШКИД... Даже пресловутый Шариков некоторым образом отражал реалии своего бытия... и собирал таки свою публику!
Ну, а в общем и целом - что можно взять у Поэта, реального персонажа словесности? Да интонацию - тренинг на случай публичного выступления, декларации, вплоть до интима..
Юлия Агапова
Богдан, ответ на Ваш вопрос: чем больше ограничений наложено на слово -- тем больше его вес. Чем тоньше и изощреннее форма -- тем выше ценность каждого слова. Слово в поэзии как снайперский выстрел, максимальная концентрация переживаний при ограниченности выразительных средств. Обратите внимание на японскую поэзию. Эдакий минимализм, если угодно. Обратите также внимание на стихотворение Пушкина "Царскосельская статуя" -- четыре строки, анализ (расшифровка) которых занимает страницы текста. Можно ещё так сказать: чем больше некий текст отличается от языка коммуникации -- тем большую художественную силу он имеет, например, что нам даёт фраза "В голубом тумане моря белеет одинокий парус" и чем она отличается от оригинальной строчки? Найдёте ответ на этот вопрос -- найдёте ответ и на свой. Иосиф Бродский в каком-то интервью говорил, что поэзия "разгоняет мысль". Приведу напоследок его цитату: "Мне уже случалось говорить, что поэзия — не развлечение и в определённом смысле даже не искусство, но наша антропологическая, генетическая цель, эволюционный и лингвистический путеводитель. Кажется, мы ощущаем это в детстве, когда, впитывая и запоминая стихи, овладеваем языком. Но очень скоро, повзрослев, отказываемся от этой прекрасной практики, убеждённые в том, что мы его освоили. Хотя освоили мы всего лишь стереотипы, достаточные для того, чтобы перехитрить врага, что-то продать, добиться того, чтобы с вами переспали, получить повышение по службе, но не способные вылечить от тоски или вызвать радость. Пока не научишься набивать предложение смыслом, как фургон, или различать в любимых чертах «душу-странницу», пока не поймёшь, что «Память о блеске былом и значенье /Не отменяет тщету и забвенье, /Ужас конца и твоё униженье», пока всё это не впиталось в твою кровь, ты всё ещё прозябаешь среди безъязыких. И таких большинство, если в этом есть утешение."

(Иосиф Бродский. Нескромное предложение)