Это новое читательское течение. Человек прочитал книжку и решил, что и другим неплохо бы ее прочесть. Приносит книгу в какое-то общедоступное место, вроде библиотеки, кафе или просто оставляет на лавочке в метро. В некоторых книжных магазинах есть даже специальные полки для буккроссига.
Как Вам эта идея?
Литература
Прочитал - предай книгу другому. Как Вы относитесь к идее буккроссинга, или книговорота?
Идея в принципе замечательная. . и уже не раз читала об этом в инете. .
но. .
у меня особое отношение к книгам. .
я выросла во времена книжного дефицита и такого же книжного голода. .
приобретение хорошей книги было событием.. .
кроме того. . я очень люблю свои книги. . случайных мало. . покупаю осмысленно. .
у меня хорошая библиотека. . в ней книги родителей, мои книги. .
каждая книга. . мне дорога. .
научная и специальная литература. . это вообще те книги без которых я обойтись не могу. .
художественная? я так понимаю это книги для буккроссинга. .
неа. . это для меня всё равно что передать друга. . я помню как их читала. . часто перечитываю любимые. .
это целый мир. . я не смогла бы отдавать свои любимые книги, потому что я к ним возвращаюсь. .
я могу посоветовать, поделиться мнением. . дать ссылку в инете. .
дать почитать другу тоже могу. . и все знают моё отношение к книгам. .
я спокойно отнесусь, если мне не вернут диск. . но не вернуть книгу мне не решаются) )
бывает, что знаю какой автор нравится - покупаю - дарю. . но не свою книгу. .
так что я для данного течения не подхожу..) ) старомодная в отношении книг ))
но. .
у меня особое отношение к книгам. .
каждая книга. . мне дорога. .
Весьма положительно отношусь к буккроссингу. Это замечательное движение - причем, замечу, оно действительно работает, и у нас в России в том числе. Даже в моем - отнюдь не таком крупном - городе есть несколько "безопастных полок" и вдобавок проводятся официальные "книжные обменники".
По-моему, эта идея изрядно устарела.
Мое предложение: прочитал - поищи в интернете - нет нигде - соскани и выложи!!!
Это давным-давно существует во многих библиотеках.
Nata Tasha
Не так уж и давно)))))))) Речь идет не только о библиотеках.
отличная идея и неплохо действует
но ещё лучше книгообмен.. . так ведь е тебе выгода, и человеку, и общество выигрывает...
По-моему, бесперспективная идея. 1) Прочитал - отдай другу, или хотя бы дай почитать 2) если книга хорошая, ее захочется перечитать, и не один раз 3) если все же "выложил" для буккроссинга, будь полностью готов к тому, что книгу другой человек заберет домой навсегда, или же (что хуже) нечитающий контингент использует не по назначению.
Что делать с ненужной книгой? Подарить (тот же буккроссинг, отпускай свой хлеб по водам и он вернется к тебе) - продать - снести в библиотеку - вроде все.. . Не выбросить же.
Это хорошая идея и полезная.
очень положительно
А ведь так можно сибирскую язву расспространять.
Идея сама по себе прекрасна, но с её практическим воплощением я, к примеру, ещё не сталкивалась (если не считать собственноручно оставленной на станции "Выхино" кришнаитской книги по причине полной её (книги, не станции) профнепригодности) .
Отсюда вывод:
а) Нужен почин. Лучше всего, конечно, придать этому характер флэшмоба, чтобы отчётливо видеть результат.
б) Зная российскую действительность, полагаю, что на книге должно стоять чёткое руководство к действию: "Прочитал - передай другому" или что-то в этом роде. Т. к. многие люди (не со зла, по недомыслию) весьма и весьма не прочь пополнить домашнюю библиотеку новой хорошей книгой.
Отсюда вывод:
это вещь!!!! я полностью за!
Даже не знаю.. . Ведь всегда найдётся чел, который пол книги изрисует :)