Литература

отрывок пьесы, не могли бы вы его оценить

-Прости меня, если вопрос мой покажется тебе глупым, но кто ты? Зачем ты пришёл? Ты Смерть?
- Нет, Человек, я не Смерть. Я Род, несущий жизнь и заби-рающий её. Я есть владыка усопших. И я пришёл к тебе, что бы даровать прозрение.
- Но я не слеп, разве ты не видишь, Род?
- Человек, прозреть не значит увидеть, прозреть значит по-нять. Ты же не понял, что, то блюдо, пугающее тебя и по-казавшееся мириадами глаз, было простой кутьёй.
- Ответь мне, почему это всё так пугает меня. Почему простые вещи, казалось бы, вселяют в меня ужас?
- Ничто не вселяет в тебя ужас, Человек, страх он живёт в тебе. И лишь, потому что, ты боишься, боишься просто так, простые предметы, пробуждают в тебе это чувство. И ты, Человек, не стремишься к отпущению, ты сам не стре-мишься к пониманию. Сейчас ты далёк от истины, как нико-гда раньше, размышления твои направлены в противополож-ную сторону от неё.
- Род, ну хоть ты скажи мне всю правду. Хоть ты говори про-зрачными словами. Я человек и я не способен понять ваш Божественный язык.
- Человек, ты задаёшь не те вопрос, что следовало бы. Я гово-рю на твоём, человеческом языке. Так почему же ты не спо-собен меня понять? Может, не хочешь понимать, Человек, может тебе проще думать, что я выражаюсь не точно, чем принять мои слова. Твой дух, дан тебе для понимания, об-ратись к нему.
- Ну, посмотри на меня, я безумен, я жалок и я запутался. Дай мне свет надежды, укажи верный путь.
- Человек, я не говорил, что ты безумен, никто этого не гово-рил. А путь я уже указал, он противоположен тому пути, на котором ты сейчас стоишь.
- Я не стою ни на каком пути, я лежу, видишь, я не могу под-няться!
- Не понимай всё так буквально, Человек, а подняться ты не можешь, потому что силам твоим приходит конец. Тебе больше не отчего питаться жизненной силой. –
- Ты хочешь сказать, что я умру в скором времени? –
- Нет, Человек, и этого я не говорил, теперь ты не умрёшь ни-когда, думай пространственней. Человек, ты мыслишь слиш-ком узколобо. Вот скажи мне, почему тебе казалось, что изюм это глаза. Почему так тешил себя этой мыслью, по-чему ты не принял факт, что изюм это изюм. Нужно ви-деть вещи, такими, какие они есть.
- А какие они есть? Расскажи. –

- Осознание этого должно придти само, Человек, ты без по-мощи должен это постигнуть…
- Кому я должен, кому? Я ни кому ничего не должен! –
- Ты должен это себе, Человек, твоя злость и неприятие, вот главные враги. С которыми, надо бороться, прямо сейчас. Ты должен победить всю свою сущность. Все свои ожидания. Потому, что ждать тебе больше не нужно. Нужно просто отпустить себя самого. Принять, всё происходящее. Как только ты сам всё это сделаешь, мучения прекратятся, всё завершится. Но пока этого не свершиться, ты будешь испы-тывать страх и непонимание, вечно. Для тебя, Человек, су-ществует, теперь только вечность. Не думай о времени, не ожидай момента, вечность, вот твой удел. –

Всем заранее, огромное, человеческое спасибо!!!
"Человек, твоя злость и неприятие, вот главные враги" - сильно, емко! Я бы хотела всю пьесу прочитать, немогли бы вы дать ссылку? Пожалуйста. И еще мне кажется, что оценивать должны профессионалы, а не просто все подряд. Многие мысли мне близки, но имею ли я право ОЦЕНИВАТЬ?
Дмитрий Домнин
Лучший ответ
Ару Мустафина >но имею ли я право ОЦЕНИВАТЬ?
Разумеется! Именно Вы - как ЧИТАТЕЛЬ!!!!А не тупоголовые критики, которые за 10 баксов обругают Библию, а за 15 - воспоют гимн Аль-Кайеды. А у Вас - искреннее, ЧИСТОЕ восприятие - Вам и судить. ОБЪЕКТИВНО, а высшая степень объективности - это "понравилось/не понравилось" обычного человека!
отрывок нравится, хотя и перегружен

Простому человеку не понять
--------------------------------------------------------------

The Chelo -для меня - как челнок, в смысле ре-ин-карна-ций = возвращающийся

The LOVE - именно Че-лове-к = - Че LOVEк = СПОСОБНЫЙ ЛЮБИТЬ

=============================================================
Осознание этого должно придти само, Человек, ты без по-мощи должен это постигнуть…

- Осознание этого должно придти само, Человек, ты без по-МОЩИи должен это постигнуть…
Психологически и философски многое подходит неплохо. Не могу сказать, как для пьесы, но для более широкого контекста, -в рассказе, повести. Кое- где можно бы подсократить и усилить эмоциональный накал. Стилистически показать страх и боль яснее, выпукло. Всё-таки, как-никак, а человек перед лицом Смерти (пусть и называется Род) . А у Вас Человек какой-то блёклый, а Род-он же Смерть, как-то ведёт себя... вроде, как лекцию или нотацию читает. Трагизм момента д. б. ! Сильнее!! Тогда можно бы и показать (сыграть) . Извините, если что не так. Я не писатель ((((:)
Хорошо так!
Веселенький сюжет, особенно для праздников!
ничего так... мощно
Занудство. Чудовищное. Начиная с Твоего ника. НЛ, естессссссно....
Ару Мустафина
С претензией, но, к сожалению, серенько... Хотя я и так не смогу...
Для тебя, Человек, су-ществует, теперь только вечность - поразительные слова .
ИМХО Это не пьеса. Не будем разбирать философию (пусть будет-философию) отрывка, но как это будет звучать со сцены- ..В пьесе должно быть действие. Впрочем, будучи поставленной для узкого круга, она может иметь определённый успех. Но круг должен быть узкий, а насколько - не мне решать.
Не хочется досконально вникать, ну на определенного зрителя-Да!
Nazyma Ashimkhanova
каша, я думаю, автор сам не очень хорошо понимает, о чём говорит
Род породил мир. И почему у Вас он владыка усопших? А диалог так себе, на троечку.
интересно, но подавляет как-то...
Лёля Сафонова
Прекрасно, это настоящая философия! Продолжайте в том же духе!
Ирек Гайсин
во тыркнуло.. . тоже хочу такой "травы"....
Петр Хребтов
грустно....
нормик
Если честно, я лучше не смог бы...
нормально 5 б
оцинил и, что
Хорошо это же шикарная пьеса, не отрывайтесь от нее, продолжайте в токомже духе!!!
Ару Мустафина И какая жалость, что её не купит ни одно издательство....:)
А причем тут Род? И почему он выражается так примитивно и заковыристо, строит предположения, уговаривает? Почитайте библию, обратите внимание какими фразами там обращается Бог к человеку, как разговаривает, здесь это было бы актуально. Иначе все больше похоже на беседу пьяных философов.
Гульзода Умирова Род и должен объяснить этому Человеку всё, доступным языком и уговорить его отправиться с ним, в том-то и вся задумка
А Вам зачем?
не каких впячетлений от прочитанного!