(Ангел смерти ровно) Что для тебя ЖИТЬ, Человек?
(Человек задумчиво) А что же значит жить? Что это за понятие такое? Я об этом никогда не задумывался. Для меня жить, это значит… ну я дышу, у меня сердце бьётся, вот она жизнь то … Значит жить это есть, спать, но не только это, это что-то большее, это наверное чувство. Ведь это прекрасно, я люблю жить! Это же САМОЕ ГЛАВНОЕ, что есть у человека! Человек это же ВЕНЕЦ ПРИРОДЫ и ему НАДО ЖИТЬ, ему дана жизнь, что бы жить! Ему же дана душа, что бы жить, ТОЛЬКО же у человека есть душа и эта главная его ПРИВИЛЕГИЯ, что бы жи…
(Ангел смерти громко, чуть зло) А ты думаешь, что ТОЛЬКО человеку дана жизнь, "Венец природы", ты же не считаешь, что камень, например, не живёт? Не думал ли ты, Человек, что в камне есть и частица твоих предков, твоей матери. Так значит, у матери твоей души не было или ты считаешь, что та частица, что до сих пор осталась, от неё в камне, не содержит Великого Духа! Думай человек, думай…
(Человек растеряно) Так и камню отдаётся дух?!! Верно? А как же решается, что какой-то камень душу получит, а какой-то нет?
(Ангел смерти громко, ровно) Решение сего не принимается, Дух окружает тебя, Человек, он повсюду, где только бы ты не искал, везде ты найдёшь Великий Дух. Никто и ничто не уходит навсегда. Никто Духа не теряет. Никто никогда не появляется и никуда не уходит. Всё есть вечная сущность Духа. Дух есть всё и всё есть дух.
(Человек растеряно) В чём же тогда смысл? Я не понимаю.
Всем огромное, человеческое спасибо
Литература
оцените отрывок пьесы пожалуйста
Очень впечатлило!! ! Это как раз то что я больше всего ценю в литературе, театре, кино, и вобще в искустве в целом!! ! БРАВО!! ! Этот пусть даже отрывок, даёт работу мозгу! Он заставляет нас задуматься! О вечном! И бред несут те, кто не понимая этого, пишут что всё запутано.. . и непонятно.. . Это дано лишь немногим.... Умный человек меня поймёт, а мнение остальных для меня не важно!
Впечатляет!!! Вечная тема! !
Вся трудность в том, чтобы понять, как жить, в чем смысл жизни и как делать сознательный выбор без иллюзии того, что где-то есть рай, ад. Вот так...
Ты либо делаешь это, либо нет, попыток не предусмотрено!
Интернет Магазин
а, извените, немного не поняла, что Вы имели ввиду
Мысли-то мысли, но почему Вы решили, что это пьеса?
Пьеса пишется в общем-то для сцены. А это будет кто-нибудь играть, Вы думаете?
Что же до содержания, то лучше всего финал: " (Человек растеряно) В чём же тогда смысл? Я не понимаю".
Вопрос жизни и смерти.
Смерть-важнее с точки зрения крылатых существ.
А о чем еще им думать?
Пустое сердце бьётся ровно. Хармс пожимает плечами..
Такой современный Леонид Андреев =))) По смыслу очень даже хорошо, но немного есть погрешностей в стиле, в словоупотреблении. Зато очень хороший ритмический рисунок. Зачет =)))
КЛАССНО, из буддизма есть немного, и от Рерихов.
Вообще молодца, так ведь оно все и есть на самом деле!
Только лицам с 16лет.
"(Человек растеряно) Так и камню отдаётся дух?! ! Верно? А как же решается, что какой-то камень душу получит, а какой-то нет? "
Камень душу получит.. . не нравится мне это, не может быть души у камня, может вы описались и имели в виду дух? В остальном - понравилось, интересные мысли, небольшое противостояние, даже интересно с чего всё начилось и чем закончится! Если вы автор отрывка - продолжайте писать, хорошо получается. Слышали о том, сколько раз Толстой переписывал "Войну и мир"? ))
А это Ваш? Ну чтож, очень даже хорошо! Со смыслом. Молодец! Если это произведение еще не окончено, то желаю творческих успехов!
красиво
Жить.... Это значит быть Необходимым для кого то.
Нормально
зачетненько!!!!
Бред взбудораженной совести человека! Как тут уже выразились "Каша-малаша". Жить прекрасно! Ха! Ни один нормальный человек не скажет, что жить - это прекрасно! Лучше умереть в младенчестве, чем жить такой жизнью.. .
Духи и душа - это не одно и тоже, между прочим!
Жизнь ради жития? Я думал, что живут ради поставленной цели, а то получается, что жизнь человека - это жизнь "туловища".
Суммируя вышесказанное, можно сказать. что лично мне сложно согласиться с автором этого произведения. Конечно, там поднимаются философичные вопросы, но они противоречат друг другу, как законы в Конституции.
Юсуп Кулматов
Дух и душа разные понятия и разные по материальному составу, вот в твоем ответе точно путаница есть .
Слишком пафосноно.. . Путаница в понятиях и терминах.. . Что-то раздражает.. . Каша-малаша
Знаете, вопрос жизни и смерти это вечная тема философии и если в стремились затронуть философию, то у вас это не получилось, а если это просто бездумная вещь (в чём лично я сомневаюсь) , то ...сами понимаете...
очень хорошо и интересно. выпустите книгу?
интересно интересно!