Литература

Скажите, РОМАНТИЗМ в литературе (и искусстве) может подразделяться на современный или не современный? >>

Заранее благодарю ВСЕХ, кто сможет помочь!
вообще-то. к "современному" романтизму скорее подошел бы термин "постмодернистский" романтизм. романтизм возникает в 19 веке как реакция на разочарование в идеалах французской буржуазной революции и - следовательно - в идеалах эпохи Просвещения, подготовившей почву для этой революции. писатели и художники-романтики переключают свое внимание с самоценности человеческой личности, провозглашенной Просвещением, в область духовно-творческого мира человека, его чувств и эмоционально-экстатических переживаний. в противовес культу Разума, Романтизм провозглашает культ человеческого Естества. на передний план выходят герои-одиночки, отвергнутые просвещенным обществом, зато - принятые самой Природой. отсюда и обращение к национальным истокам, ведь никогда доселе национальное так сильно не проявлялось в искусстве. и следствием этого явилось возрождение и переосмысление фольклора, национального эпоса, мифологии и.. . истории. неслучайно также и то, что именно в этот период расцветает повсеместно жанр литературной сказки. я так подробно останавливаюсь на этом не случайно, надеюсь, в дальнейшем вы поймете - почему.
но и этой эпохе приходит конец. ее сменяет реализм, акцентирующий уже не духовную, а социальную жизнь человека. но и эта идеология не выдерживает напряжения и снова на арену выходит все тот же романтизм, тольк на этот раз он уже называется НЕОромантизм. именно он пораждает такие явления в мировой культуре, как оперы Вагнера, философию Ницше и поэзию Гумилева. и именно неоромантизм становится фундаментом для рождения модернизма, который, как ни странно кажется на первый взгляд, настроен крайне реакционно по отношению ко всем традиционным течениям 19 века. и правда - на распространение модернизма повлияли очень многие независимые и объективные факторы. один из самых серьезных - первая МИРОВАЯ война. термин доселе НЕИЗВЕСТНЫЙ в истории человеческой цивилизации. в этой войне ВПЕРВЫЕ было применено оружие МАССОВОГО уничтожения. 20 век вообще начинается с техногенных катастроф, и одной из крупнейших является гибель "Титаника". в самом начале века за ним закрепляется термин "век переоценки ценностей" - и все это нашло отражение в модернизме. но, как это ни парадоксально, модернизм сохранил в своих корнях романтическую основу. как это всегда бывает - новое никогда не рождается на абсолютно пустом месте и доказательством этому послужит дальнейшее развитие истории искусства. как и романтизм, возникший вследствие разочарований в идеалах Просвещения, так и модернизм. а затем и постмодернизм возникает вследствие разочарований в первых результатах глобализации мира и, как это ни парадоксально, - возвращается к идеалам романтизма, конечно же, проведя его через жерло постиндустриального мировоззрения. снова на первый план выходят герои-одиночки, снова разочарование в реальном мире и поиск истины и счастья в мире ирреальном. вплоть до создания виртуальных миров, снова обращение к героическому национальному эпосу и сказкам и - как следствие - возникновение принципиально нового литературного жанра - фэнтези. как ни далеки жанры фэнтези и литературной романтической сказки между собой - при ближайшем рассмотрении можно без труда заметить родственную связь между ними. кроме того, постмодернизм как бы смешивает между собой очень много жанров, и как результат трудность классификации, к каому из них отнести романы Булгакова, Виана, Мейринка, Бёрджесса и мн. др.
подобные же явления происходят и в драматургии - пьесы Метерлинка, Шварца, Брехта, Горина и мн. др.
нечто подобное происходит и в музыке: возрождение фольклора, многих забытых инструментов (таких, как клавесин, напр.) , а также возникновение таких направлений, как рок-музыка и различные "споавы", такие, как симфо-рок, фольк-рок и мн. др. , в том числе и рождение таких жанров, как рок-опера (одними из первых были "Иисус Христос - суперстар" и "орфей и Эвредика" в СССР, тоже переосмысление прошлого и взгляд на современность "глазами из прошлого"
Вячеслав Ермилин
Лучший ответ
Гульназ Халиуллина :) Ты мне друг, но простить я Такого не могу. Во-первых, Романтизм возникает в эпоху Возрождения. Ренессанса, 19 век - это век реализма в России, а в Европе уже проявляются первые зачатки Постмодерна.
классический и современный - так правильнее.
Сергей Яганов
Людмила Соколова Спасибо)я знаю как правильно ,именно поэтому задаю этот вопрос(
может, а в жизни нет т. к. романтизм это ...просто нет слов
Иван Миронов
В принципе нет, хотя понятие "неоромантизм"(только так) иногда употребляют...
Я думаю, наше сегодняшнее искусство (если это можно так назвать) таковО, что оно во всех своих проявлениях по факту отделяется от несовременного причем не просто отличается, а именно отделяется) . Стало быть, раз отделяется по факту в целом, следовательно можно отделять и на словах в нюансах.
Вопрос хороший - один из моих любимейших. Запомнить тут нужно раз - и навсегда.
Есть такое понятие в искусстве как "МЕТОД". Под ним понимается тот или иной МЕТОД освоения действительности, её воплощения в искусстве (не только в литературе) . Таким образом, "Литературный Метод" - это метод освоения дейтсвительности в одном из видов искусства - в Литературе. Так вот - таких методов, устоявшихся методов 4 (перечисляю в порядке из появления и формления) :

-классицизм
-РОМАНТИЗМ
-реализм
-модернизм

В данный момент идёт процесс окончательного оформления 5-го по счёту метода освоения действительности - ПОСТМОДЕРНИЗМА.

Далее - Уже внутри каждого из этих Методов выделяются НАПРАВЛЕНИЯ искусства. Точнее Направления, испульзующие для создания произведения искусства тот или иной метод.

Так, например, "Метод Реализма" используется в таких Направлениях искусства, как "Критический реализм", "Соцреализм" и т. д.

Теперь - ВНИМАНИЕ.

А "Метод Модернизма" используется ОГРОМНЕЙШИМ ЧИСЛОМ НАПРАВЛЕНИЙ!! ! Модернизм стал самым ПЛОДОРОДНЫМ методом для искусства.
Так"Метод Модернизма" используется:

-Акмеизмом
-Символизмом
-Футуризмом
-Кубафутуризмом
-ОБЭРИУ
-ЦЕНТРИФУГА
-Имажинизм

Постмодернизм как отдельный "МЕТОД"пока не выделяют НЕКОТОРЫЕ УЧЁНЫЕ, считая его ТАК ЖЕ, как и выше перечисленные - только лишь НАПРАВЛЕНИЕМ МОДЕРНИЗМА.
Однако БОЛЬШИНСТВО учёных уже давно признают его как ОТДЕЛЬНЫЙ "МЕТОД", а не НАПРАВЛЕНИЕ В МЕТОДЕ.

Поэтому - уже сугубо отвечая на твой вопрос - РОМАНТИЗМ - это метод освоения действительноси, её отражения в искусстве.
РОМАНТИЧЕСКОЕ освоение действительности в искусстве подразумевает описание Мира Идеального, к которому стремится герой или в котором он уже живёт в рамках данного произведения, в противовес Миру Неидеальному, реальному, то есть окружающей действительности.
Таким образом, Основная Характеристика Метода Романтизма - стремление к Идеалу, К Миру, о котором каждый из нас мечтает.
Это РАЗ и НАСЕГДА устаявшиеся кртитерии определения Романтизма, поэтому он НЕ может быть Современным или Несовременным. Он всегда только ТО, что он есть.
Нет. Романтизм - во все времена романтизм.