Литература

Откуда выражение "Тамбовский волк"?

Тамбовский волк тебе товарищ

«Тамбовский волк тебе товарищ» — устойчивое выражение (идиома) , применяемое, когда говоривший даёт понять, что не считает собеседника «товарищем» .

История

По мнению тамбовского краеведа И. Овсянникова, термин появился в конце XIX века. Из-за того, что Тамбовщина была сельскохозяйственным краем и многие люди уезжали на приработки, они брались за работу намного дешевле местных жителей, которые ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают» .

Словосочетание «Тамбовский волк тебе товарищ» появилось ещё во времена восстания крестьян под руководством Антонова. «Тамбовскими волками» называли братьев Антоновых. Восстание было подавлено с небычайной жестокостью. Даже арестованные и осужденные на различные срока лагерей участники восстания (а чаще просто случайные люди) имели мало шансов выжить, т. к. подвергались планомерному уничтожению. Поэтому данное выражение и стало нарицательным в уголовной среде.

А в 1956 году вышел фильм «Дело Румянцева» , в котором герой фильма, шофёр (артист Алексей Баталов) , обращается к сотруднику правоохранительных органов: «Товарищ капитан…» , и получает ответ: «Тамбовский волк вам товарищ!» .

А вот в Тамбове так не считают!

По преданию стрельцы и казаки, начавшие строить Тамбовскую крепость в 1636 году, обнаружили в окрестных лесах гигантских волков, резавших скот на крестьянских дворах, в холодные зимы нападавших и на людей. Позже "тамбовскими волками" стали называть местных плотников, отбивавших подряды на строительство домов у своих коллег в соседних городах, в Москве, Петербурге.

В наши дни волк ушел от цивилизации в глубины лесов и редко беспокоит людей, потому отстрелом его никто не занимается.
Рял ***
Лучший ответ
Ко всему вышеперечисленному хочу добавить, что Тамбов разработал брэнд "Тамбовский волк". Есть брелки, вымпелы, футболки с надписью "тамбовский волк тебе товарищ", водка и конфеты "Тамбоский волк". Впрочем, есть конфеты "Тамбовская казначейша". А Ивана Игнатьевича Овсянникова уже, увы, нет в живых.
Никакой особой "тамбовской" породы волков не существует. Имелось устойчивое словосочетание "брянский волк" (ср. у Ю. Алешковского) , а идиомы "тамбовский волк" не было. Характеристика "тамбовский волк", по-видимому, получила широкое распространение в конце XIX века. Тамбовщина была сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, даже за грошовую плату, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: "Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают". Словосочетание "тамбовский волк тебе товарищ" вроде бы имело широкое хождение еще во время восстания крестьян под руководством Антонова. В 1956 г. на экраны вышел к/ф "Дело Румянцева". Герой фильма, шофер грузовика (артист Алексей Баталов) , обращается к "нехорошему" сотруднику правоохранительных органов: "Товарищ милиционер... ", и получает ответ: "Тамбовский волк тебе товарищ! ". С тех пор фраза прочно вошла в современный русский язык.
Появилось во время подавления коммунистами крестьянского восстания в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах - так чекисты называли восставших на допросах
Олег Павлов

Словосочетание «Тамбовский волк тебе товарищ» появилось ещё во времена восстания крестьян под руководством Антонова. Восстание было подавлено с небычайной жестокостью. Даже арестованные и осужденные на различные срока лагерей участники восстания (а чаще просто случайные люди) имели мало шансов выжить, так как подвергались планомерному уничтожению. Поэтому данное выражение и стало нарицательным в уголовной среде.
с тюрьмы=)