Литература

Подскажите, как возникло выражение " томбовский волк"

Rustam Alyazov
Владимир Бармашов. На волчьей стороне
Не слушай россказни зевак!
Наверное, вскоре ты узнаешь
Тамбовский волк тебе не враг,
Тамбовский волк тебе товарищ!
СВИРЕПЫЙ СИМВОЛ ТАМБОВА
Откуда появилось словосочетание «Тамбовский волк» ? Почему именно тамбовский? Наверное, мало кто задумывался над этим. В основном, бы- тует мнение, что в крае некогда водились многочисленные стаи волков, а некоторые даже выделяют особую «тамбовскую» породу этих зверей. Так- же всем хорошо известна фраза «Тамбовский волк тебе товарищ!» . В разговорную речь она прочно вошла после выхода на экраны фильма
«Дело Румянцева» , где главный герой – таксист - обращается к сотруднику правоохранительных органов: «Товарищ милиционер…» , а в ответ полу- чает: «Тамбовский волк тебе товарищ!» . Признаться, вопрос о лютом се- ром звере меня сильно заинтересовал еще с того момента, как только я очутился на тамбовской земле. И не зря. Как оказалось, о происхождении этих крылатых выражений сложено немало историй. В результате моего пребывания из разных источников мне удалось собрать целую кучу легенд
В ПОИСКАХ ИСТИНЫ. Во-первых, как выяснилось в краеведческом музее, никакой особой «тамбовской» породы не существует. В области водятся самые обычные волки. Да и большая численность, в принципе, не слишком повлияла на крылатую фразу.
1 легенда: Географическая: По одной из версий, в былые времена об- ласть располагалась на пограничном положении губернии на стыке лес-ной и степной зон. Здешним волкам не доставало лесной дичи, поэ-тому в этой стороне они были особенно лютыми. Земледельцы, составля-ющие основное население района, очень сильно их боялись. Отсюда и выраже-ние «тамбовский волк» , символизирующее свирепость зверя.
2 легенда: Историческая: Сотрудники краеведческого музея рассказали такую легенду. Еще в петровские времена в тамбовских чащобах водились волчьи особи, шкура которых высоко ценилась на различных торгах и яр-марках. В Москву нередко приезжали заморские купцы. Среди них были знающие толк в российских мехах англичане. Однажды они обратили вни-мание на огромные волчьи шкуры светло-палевой окраски. Между делом приобрели 3-4 из них. Вернувшись в Лондон, новое приобретение пока-зали королю. Впоследствии пришло решение о том, чтобы один из гвар-дейских полков экипировать в форму, отделанную волчьим мехом. Король издал указ закупить в России, сколько возможно, волчьи шкуры. И тогда же, приехав в Москву на следующий год, английские купцы отправились искать понравившиеся королю изделия, расспрашивая всех, где тамбовс-кие волки, имея в виду купцов из этого края. Сообразительные москвичи сразу поняли, о ком идет речь, и окрестили торгашей «тамбовские волки» .
3 легенда: Церковная: Эту легенду мне удалось найти на железнодорож-ном вокзале в сувенирной лавке за 2 часа до отправления моего поезда. Ее суть в том, что около двух веков назад в одном из районов Тамбовской области жил старец-отшельник Симеон. За его суровые жизненные лише-ния Бог наградил его даром живого общения с дикими животными, в част-ности, с волками. Когда жители окрестных деревень ходили в лес, то часто видели его окруженного стаей волков. Ходили слухи, что когда аскет прихо-дил к людям за подаянием, у края леса его возвращения терпеливо ждали всегда сопровождавшие его волки. Говорят, что о кончине праведника узнали по необычному явлению – волчьему вою в лесу. А некоторые верую-щие люди из ближайших селений увидели над лесом в месте его упокое-ния огненный столб, тянущийся к небу. Поэтому появилось предположе-ние о том, что в поговорке «Тамбовский волк тебе товарищ» скрыт тайный смысл покровительства Симеона тамбовчанам.
4 легенда - Аграрня
5легенда - Обывательская
4 и 5 не помещаются
Саня Морозов
Лучший ответ
<...>Восстание вспыхнуло в середине августа 1920 г. в селах Хитрово и Каменка Тамбовского уезда, где крестьяне отказались сдавать хлеб и разоружили продотряд. <...> Крестьянская война в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 годах, известная как "антоновщина", повлекла за собой кардинальное изменение всей политики после Октябрьского переворота. <...>
Полная и достоверная история вооруженного сопротивления тамбовских крестьян большевистскому государству еще не известна. <....> В поддержку Комитету, для борьбы с мелкими партиями "красных", организуется "вохра" (внутренняя охрана в количестве от 5 до 50 человек на село) . Комитет СТК проводит также общехозяйственную и административную работу. Многие решения и действия СТК копируют советские: политкомиссары и политотделы в частях и соединениях армии А. Антонова, строжайший "учет и контроль", суровые наказания за проступки "по законам революционного времени". Сходство в организации и идеологии противостоящих друг другу революционных сил проявлялись во многом, вплоть до обращения "товарищ" и красного знамени. (С допросов антоновцев и пошло крылатое выражение наших органов - "тамбовский волк тебе товарищ! ")
Долгое время имела параллельное хождение поговорка «Брянский волк тебе товарищ» , но закрепилась в послевоенные годы в силу исторических и лингвистических законов за «тамбовским волком» . Какая бы причина ни послужила рождению поговорки – это уже
историческое прошлое, закрепленное в современном сознании как культурно-исторический факт. Поговорку знают и используют на всей территории России, причем, в последние годы преимущественно в доброжелательно-шутливом контексте.
По мнению тамбовского краеведа И. Овсянникова, термин появился в конце XIX века. Из-за того, что Тамбовщина была сельскохозяйственным краем и многие люди уезжали на приработки, они брались за работу намного дешевле местных жителей, которые ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают» .

Словосочетание «Тамбовский волк тебе товарищ» появилось ещё во времена восстания крестьян под руководством Антонова. «Тамбовскими волками» называли братьев Антоновых. Восстание было подавлено с небычайной жестокостью. Даже арестованные и осужденные на различные срока лагерей участники восстания (а чаще просто случайные люди) имели мало шансов выжить, т. к. подвергались планомерному уничтожению. Поэтому данное выражение и стало нарицательным в уголовной среде.

А в 1956 году вышел фильм «Дело Румянцева» , в котором герой фильма, шофёр (артист Алексей Баталов) , обращается к сотруднику правоохранительных органов: «Товарищ капитан…» , и получает ответ: «Тамбовский волк вам товарищ!» . С тех пор фраза прочно вошла в современный русский язык.
всех ссылали в Сибирь раньше, даже нас украинцев, а самый опасный зверь при побеге считался ВОЛК... вот оттуда и пошло выражение... подружишься с томбовским волком (в Томбове была их самая большая популяция и количество побегов из мест не "столь оттдаленных")...кто мог выжить в условиях стаи волков считался победителем... или другом томбовских волков...
Роман Рожнов
Также - как: Одесса - мама, Ростов - папа, за тюремными стенами!