Литература

Откуда пошла фраза "тамбовский волк тебе Товаришь"?

История расцвета и упадка Тамбовской губернии по трагизму и пафосу не уступает истории возвышения и падения Древнего Рима.
Судите сами - некогда богатейшую губернию Российской империи (значилась в пятерке лучших) , населяло 4 миллиона человек! Целое европейское государство. Сам Тамбов, как центр провинции был у всех на устах и считался городом весьма и весьма цивилизованным. Перед революцией практически все жилые кварталы Тамбова были электрифицированы, сверкали рекламой витрины магазинов, работало около десятка кионтеатров. Здесь был прекрасный драматический театр о котором хорошо отзывались в столицах. Опера, оперетта... Одним словом, когда-то Тамбов был здоровым, богатым и очень достойным городом.
После революции все пошло прахом. Антоновский мятеж поставил крест на губернии. Она ни в какую не желала подчиняться большевикам, и новые власти жестоко отомстили за "Тамбовскую Вандею". Губерния была разодрана. Область после подавления мятежа «зачищали» по полной программе.
------
По одной версии словосочетание "тамбовский волк" возникло в период восстания крестьян 1920 г. под руководством Александра Антонова, которое было жестоко подавлено НКВД. На допросах антоновцев на их обращение к следователям "товарищ", те отвечали: "Тамбовский волк тебе товарищ".
По другой версии, на территории Тамбовской области ещё в языческие времена поклонялись волку, принося ему человеческие жертвы.
Олеся Змияк
Лучший ответ
от тамбовских зайцев
Павел Raikin
Если Товарищ. то посмотри фильм Дело Румянцева, а если Боярин то Иван Васильевич меняет профессию