Литература
Почему "Слово о полку Игореве" иногда называют "воинской повестью"
Почему "Слово о полку Игореве" иногда называют "воинской повестью" и в каких произведениях ХХ века можно найти черты такого жанра, как "воинская повесть"?
ПОВЕСТЬ ВОИНСКАЯ, жанр древнерусской литературы XI—XVII вв. , светского исторического повествования, как оригинального, так и переводного, посвященного изображению воинских подвигов, битв. Содержание воинской повести проникнуто патриотическим пафосом, тревогами за судьбы родины, отражает борьбу русского народа за свою национальную независимость.
Воинская повесть XI — н. XIII в. рассказывает о борьбе русских дружин со степными кочевниками, печенегами, половцами. Центральный герой воинской повести — реальная историческая личность, князь, наделенный, как правило, идеальными качествами воина-христианина. Красочному лаконичному описанию сражений служат устойчивые словесные стилистические формулы, прочно закрепленные за этим жанром: «сеча зла и ужасна» , «стрелы летяху, аки дождь» , «оступиша полки, аки борове» , «за руки емлющеся, сечахуся» , «кровь по удолиям течаше» и т. п.
Жанрообразующие элементы воинской повести представлены также в повестях о княжеских усобицах и княжеских преступлениях. Ярким образцом воинской повести может служить «Повесть о походе на половцев Новгород-Северского князя Игоря Святославича в 1185 г.» , помещенная в Ипатьевской летописи, «Слово о полку Игореве» .
После монголо-татарского нашествия характер воинской повести несколько меняется. Мужество героя перед непобедимым врагом приобретает трагический оттенок и черты христианского подвижничества («Повесть о битве на Калке» , «Повесть о приходе Батыя на Рязань в 1237 г.») . После Куликовской битвы воинская повесть окрашивается в мажорные, победные тона. Подвиг воина тесно связывается с укреплением могущества православного русского царства.
Значительно обогащают жанр воинской повести «Сказание о Мамаевом побоище» и «Повесть о взятии Царьграда турками в 1453 г. » Нестора-Искандера. Изменение военной техники, появление артиллерии, огнестрельного оружия приводит к новым средствам словесного описания сражений, широко вводятся картины вещих знамений, в уста героев вкладываются благочестивые молитвенные размышления — монологи.
Эти новые начала получили наиболее полное развитие в «Истории о Казанском царстве» (2-я пол. XVI в.) , а затем в исторических повестях Смутного времени, где уже появляются новые принципы изображения человека, стремление показать его многогранность и противоречивость поведения и характера.
Во 2-й пол. XVII в. жанр воинской повести начинает изживать себя, уступая место бытовой, приключенческой повестям.
Изд. : Воинские повести Древней Руси / Под ред. В. П. Адриановой-Перетц. М. ; Л. , 1949.
Лит. : Орлов А. С. Об особенностях формы русских воинских повестей (кончая XVII в.) . М. , 1902; Он же. Героические темы древнерусской литературы. М. ; Л. , 1945; Творогов О. В. Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси // Труды Отд. древнерусской литературы. Т. 20. М. ; Л. , 1964; Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. 3-е изд. М. , 1979; Он же. Человек в литературе Древней Руси. 2-е изд. М. , 1970; Истоки русской беллетристики. Л. , 1970
Потому что речь идёт о походах князя Игоря.