Просто он очень полюбил Италию, а особенно Милан, где жил и работал несколько лет.
Вот отрывки из статей о Стендале, где говорится об этом:
Хотя Бейль ничего не знал об этой стране, Италия стала для него второй родиной и местом действия одного из крупнейших его романов. Все здесь восхищало его: итальянская опера, музыка Чимарозы и живопись Корреджо. Он находил привлекательным итальянский темперамент, который казался ему более страстным, решительным и менее цивилизованным (с точки зрения буржуа девятнадцатого века) , чем французский. Италия, в особенности Рим и Милан, так полюбились ему, что он даже предложил высечь на своем могильном камне слова: "Enrico Beyle, Milanese" ("Энрико Бейль, миланец").
http:// dilet. narod. ru/ days/bio/1/003. html (уберите пробелы)
_______________________
В 1800 году Стендаль отправился в Италию, где вступил в наполеоновскую армию. Италия произвела на него незабываемое впечатление. Он влюбился в эту страну и пронес это чувство до конца своей жизни. До 1814 года он с небольшими перерывами служил в армии. В 1812 году был с Наполеоном во время отступления французской армии из Москвы.
В 1828 году австрийская полиция выслала его из Милана, обвинив в подрывной деятельности, но великодушный Стендаль, тем не менее, напечатал в следующем году свой "Римский дневник", выразив в нем свою любовь к Италии. В 1831 году он принял предложение стать консулом в папской провинции в Сивитавеккии на севере Италии. На протяжении всех семи лет службы консулом его официальные обязанности были весьма необременительными. В эти годы он начал работу над тремя романами, но ни один из них так и не был дописан до конца. Он умер от удара в возрасте 59 лет. На надгробье, как он и просил, были высечены слова: "Анри Бейль, миланец, жил, писал, любил".
http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=92
Литература
Чому француз Бейль (СТЕНДАЛЬ) звелів на могилі написати, що він італієць?
А зачем вы на русском портале пишете по-украински? Мне правда очень интересно.
Вы хотели выпендриться тут?
P.S.: Судя по тому, что вы ответили мне в личку : "Уважаемая, мне незачем выпендриваться!! !
Я из Украины и не считаю это чем-то позорным. Украинский - мой родной язык и мне не нужно это скрывать. Вопрос я задала так, как мне нужно. И Вас, кстати, не просила отвечать на него. "
Вы действительно хотели выпендриться.
1) Никто не считает, что быть из Украины позорно - не оправдывайтесь, что вы из украины, это нас, украинцев унижает.
2) Украинский вам родной - поздравляю, вы не хотели это скрывать и захотели закричать это, чтоб все узнали?
3) потому как Вы задали вопрос всей аудитории ответов, вы попросили всех пользователей сайта ответить, в которой я нахожусь, я на него ответила,
Вы хотели выпендриться тут?
Вы действительно хотели выпендриться.