во-первых, не пьеса, а довольно большой роман.
да как роза, одиноко растущая и ни с того ни с сего появившася посреди сорняка. какова может быть жизнь красивого, стремившего к знаниям, честолюбивого юноши, который вырос в бедной семье, вместе с невежественным отцом, хозяином лесопилки и точно такими же невежественными, братьями?
цитирую: " Папаша Сорель ответил сперва длинной приветственной фразой, состоящей из набора всевозможных почтительных выражений, которые он знал наизусть. В то время, как он бормотал эти бессмысленные слова, выдавиви на губах кривую усмешку, которая только еще больше подчерквивала коварное и чуть ли не плутовское выражение его физиономии, деловитый ум старого мужика старался доискаться, чего это ради такому важному человек могло прийти в голову взять к себе его дармоеда-сына? Он был очень недоволен Жюльеном, а вот из-за него-то как раз господин де Реналь нежданно-негаданно и предлагал ему триста франков в год с харчами и даже с одеждой"
"Он обнаружил его не сразу, пятью-шестью футами повыше. Жюльен сидел верхом на стропилах и, вместо того, чтобы внимательно наблюдать за ходо пилы, читал книжку. Ничего более ненавистного для старика-Сореля быть не могло; он бы, поажлуй, даже простил Жюльену его щуплое телосложение, мало пригодное для физ. работы и столь не похожее на рослые фигуры старших сыновей, но эта страсть к чтению была ему отвратительна: сам он читать не умел"
словом, читай 4 главу романа. она небольшая, написано вроде понятно.
Литература
Какой была жизнь Сореля до того как он попал в семью де Реналя?Помогите пожалуйста!=(((