Литература

Какое самое длинное в мире слово?

А много длинных слов Вы знаете? Не имеет значения на каком языке будет. Желательно с переводом на русский язык.
• Город с самым длинным названием – это Бангкок, столица Таиланда. Если не сломать язык – можно прочесть его полное официальное название на тайском языке: Krungthepmahanakhon Amornrattanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokphop Noppharat Ratchathaniburirom Udomratchaniwetmahasathan Amonphiman Awatansathit Sakkathattiyawitsanukamprasit («Город ангелов, великий город, резиденция изумрудного Будды, неприступная крепость, великая столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями и изобилующая великолепными королевскими дворцами, напоминающими райские жилища, из которых правит олицетворение Бога, Город, дарованный богом Индрой и построенный Висанукамом» , – всего 167 букв)

• Самая длинная английская фамилия – Фэншо (17 букв) .

• «Прекрасный аромат моего дома, расположенного у жемчужной горы, возносится к глазам небесным» – эта фраза позволила некоему господину по фамилии Джодд, живущему в Гонолулу (Гавайи, США) , установить рекорд. Это – его имя, самое длинное по написанию в мире.

• Самым длинным англоязычным названием фильма было: «Осуждение и убийство Жана Поля Марата, осуществленные пациентами Чарентонской психбольницы под руководством маркиза де Сада» (Великобритания, 1966).

• Самым длинным словом в названии фильма оказалось слово – «Шварцхунбраунхуншварцхунвайссхунротхунвайсс одер Пут-Путт» (ФРГ, 1967).

• Самое длинное название было у кинотеатра, открытого во французском городе Бордо в 1902 году – «Лентилэлектропластикромомимоколизерпентограф» .
Александр Хмелев
Лучший ответ
самоедлинноевмиреслово
Рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы)
насколько я знаю, именно в немецком языке можно одним словом сказать деревянная клетка для жёлтого кенгуру, поманого в степи... .
Недаром известный писатель сказал- некоторые немецкие слова напоминают рельс- если на них посмотреть прищурившись.
Электроглазницевыколупывательница. 33 буквы по-моему) )
а вообще: Самое длинное слово состоит из 1913 букв (это название химического соединения) .
Книга рекордов Гиннеса считает самым длинным русским словом слово "рентгеноэлектрокардиографического". Между первой и последней буквами этого слова, набранного десятым кеглем, пролегает расстояние, чуть большее 9 сантиметров.
у меня точно самая длинная фамилия
A_
Asali _ Dil
достопримечательность
Methionylglutaminylarginyltyrosylglutamylserylleucylphenyl
alanylalanylglutaminylleucyllysylglutamylarginyllysyglutamyl
gycylalanylphenylalanylvalylprolylphenylalanylvalylthreonyl
leucylglycylaspartylprolylglycyllisoleucylglutamylglutaminyl
serylleucyllysylisoleucylaspartylthreonylleucylisoleucyl
glutamylalanylglycylalanylaspartylalanylleucylglutamyllucyl
glycylisoleucylprolylphenylalanylserylaspartylprolylleucyl
alanylaspartylglycylprolylthreonylisoleucylglutaminylasparaginyl
alanylthreonylleucylarginylalanylphenylalanylalanylalanyl
glycylvalylthreonylprolylalanylglutaminylcysteinylphenylalanyl
glutamylmethionylleucylalanylleucylisoleucylarginylglutaminyl
lysylhistidylprolylthreonylisoleucylprolylisoleucylglycylleucyl
leucylmethionyltyrosylalanylasparaginylleucylvalylphenylalanyl
asparaginyllysylglycylisoleucylaspartylglutamylphenylalanyl
tyrosylalanylglutaminylcysteinylglutamyllysylvalylglycylvalyl
aspartylsrylvalylleucylvalylalanylaspartylvalylprolylvalyl
glutaminylglutamylserylalanylprolylphenylalanylarginylglutaminyl
alanylalanylleucylarginylhistidylasparaginylvalylalanyl
prolylisoleucylphenylalanylisoleucylcysteinylprolylprolylaspartyl
alanylaspartylaspartylaspartylleucylleucylarginylglutaminyl
isoleucylalanylseryltyrosylglycylarginylglycyltyrosylthreonyl
tyrosylleucylleucylserylarginylalanylglycylvalylthreonylglycyl
alanylglutamylasparaginylarginylalanylalanylleucylleucyllysyl
glutamyltyrosylasparaginylalanylalanylprolylprolylleucylglutaminyl
glycylphenylalanylglysylisoleucylserylalanylprolylaspartylglutaminyl
valyllysylalanylalanylisoleucylaspartylalanylglycylalanylalanyl
glycylalanylisoleucylserylglycylserylalanylisoleucylvalyllysylisoleucyl
isoleucylglutamylglutaminylhistidylasparaginylisoleucylglutamyl
prolylglutamyllysylmethionylleucylalanylalanylleucyllysylvalylphenyl
alanylvalylglutaminylprolylmethionyllysylalanylalanylthreonylarginy
lserine.
хим. соединение
Алексей Сызранов честно не выдумывал
Алевтина Симкова Все это можно назвать ГОРАЗДО короче:
"триптофансинтетаза А" ;))
Автомотовелофототелерадиолюбительница!!! (37 букв)
понятиянеимею
да можно придумать запросто))
Длинее