Литература
почему слово Культура в словаре имеет такое длинное и непонятное объяснение?
почему слово с таким прекрасным и понятным смыслом в словаре объяснено так, что человеку не понятно? У этого термина существуют и другие значения, см. Культура (значения). Культура (лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание) — область человеческой деятельности связанная с самовыражением (культ, подражание) человека, проявлением его субъектности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний)....и т.д.
Важно, что К противопоставляется природе, которая стихийна, неочеловеченна, бессознательна. Это самое широкое понимание. А потом можно раскрыть понятие К через его составляющие: культура — цельность, органическое соединение многих сторон человеческой деятельности - это и быт, и искусство, и наука, и нравственнность.
А чтобы школьник уяснил отличие культурного человека от некультурного, можно сделать упор на гуманистическую функцию К (любовь к людям) : все, в чем проявляется любовь к другим, что облагораживает человека - то К, что нет - не К.
потому что такое вот ЁМКОЕ понятие,
там и рыбалка, и чтение и спорт и живопись.. . и шахматы, и балет
- всё вместе
Вам так понятен смысл этого слова, и в то же время Вы хотите ограничиться только культурой поведения?
Что ж делать, если у этого слова гораздо более широкий спектр значений!
Объясняйте школьнику, как хотите, но не мешало бы дать ему понять, что есть и другие толкования этого слова (особенно, если это не семилетний ребенок, а постарше) .
Искусство, например, - неотъемлемая часть культуры. А то Ваш школьник запомнит, что сморкаться надо не очень громко, а что культурному человеку надо прочесть "Евгения Онегина", не усвоит.
потому что это всё - это очеловеченный мир, противопоставленный природе ( законы, нормы, верования, мифы.... ) (духовное, материальное и физическое)
ну ты у нас не культурный человек.
а вот культурного человека мало волнует, тчо понятие длинное.
Оттолкнитесь от того же латинского. Мол, культура, это такое возделывание, воспитание в себе качеств современного развитого человека, живущего в современном обществе. в частности, это мол необходимость придерживаться некоторых принятых норм поведения: не плеваться, не говорить срамных слов, руки о скатерть не вытирать, в занавеску не сморкаться и член после коинтуса о занавеску не вытирать - етсетера, объясняете в меру своего понимания культуры.
когда у нас культурология была, вместе с преподом пришли к выводу, что и моцарт и группа ленинград - культура, только разная.
а сейчас я сама разробатываю курс по культурологии и придумала такую штуку (диалог с аудиторией) :
культура = искусству? очевидно, что нет. тогда
культура > искусства + (добавляем подходящие понятия и пытаемся неравенство уравнять)
тогда наглядно становиться понятно, что, во-первых, понятие глобальное, во-вторых, что к нему относить, а что нет
Культура это такое глобальное "частное" к которому подключено всё мировое "общее". Термин многоёмок (определей более 200), каждый исследователь в области культуры и культурологии давал свое определение, и поэтому в словаре обобщенное понятие. А лучше всего ответ поискать в области культурологии