Литература
Почему в культуре столь разное отношение к соколам и ястребам?
Во всех книгах орел - воплощение гордости и достоинства, сокол - благородный и мудрый (даже красивого парня сравнивают с ясным соколом), а вот ястреб - негодяй, хитрец и разбойник. Скажите пожалуйста, почему в народе закрепилось столь разное отношение к этим птицам, хотя все они - хищные твари и ведут одинаковый образ жизни? Спасибо!
На это куча культурных, религиозных и просто практических причин. Вот некоторые из них:
1.Сокол легче по весу, чем ястребы, поэтому рука устает меньше.
2.Соколы легче поддаются дрессировке (обучению), особенно это касается работы в паре с собакой (хотя и ястребы тоже не дураки, но потупее).
3 Скорость. у сокола выше.
4. Соколы воспринимают не образ человека в целом, в различают хозяина в лицо. Таким образом, они, сидя на перчатке, какают (по необходимости) в сторону, в то время, как ястреб насрет "на". Что тоже не совсем приятно.
5. В арабском мире (там, кстати, "праворукие" перчатки, т. к. креститься не нужно, в отличие от христиан) соколов используют потому, что у них отсутствует радужка. Остальные охотничьи птицы обладают отдельным зрачком, что в мусульманском мире воспринимается, как "глаз шайтана".
6. Существуют отдельные поклонники и ястребиной, и коршуновой, и даже беркутовой охоты (последних я слабо понимаю, т. к. таскать на руке дуру в 4 кило - не самое приятное удовольствие). Хотя я встречал балобанов, которые даже подросших волчат брали.
ГДЕ-ТО, ЕСЛИ КОРОТКО.
Кстати, приличный сапсан с родословной (не на птичьем рынке купленный) тянет у арабов в среднем 60 000 USD.
3 Скорость. у сокола выше.
ГДЕ-ТО, ЕСЛИ КОРОТКО.
Рашид Муканов
ОПИСКУ в .п. 6 ДОПУСТИЛ. Естественно, не "БАЛОБАНОВ", а "БЕРКУТОВ".
Не понял убеждения о непопулярности ястреба. Если не брать нынешние политические реалии, где ястребы-голуби представляют партии войны и мира, отношение к ястребам в эпосе самое положительное. В Египте душа умершего вселялась в ястреба. В славянском эпосе тоже не изгой:" А ястреб был атаманом, А филин-то - тать да разбойник. Сокол-то - скорый посланник, Орел-то на море налетник":