Образ Катерины противопоставлен Варваре, которая научилась
жить в "темном царстве".
Существует два типа людей: одни - это люди, которые привыкли
бороться за лучшую жизнь, люди решительные, сильные, другие
же предпочитают подчиниться, приспосабливаться к окружающим
условиям. В пьесе А. Н. Островского Катерину можно отнести к
первому, а Варвару – ко второму .
Варвара не суеверна, не боится грозы. Она не считает
обязательным соблюдать обычаи. Она смогла приспособиться
к поведению окружающих ее людей. В ней живет надежда, что,
выйдя замуж, она сможет вырваться из этого "темного царства".
Варвара презирает бесхарактерность брата, бессердечность
матери, но и Катерину она не во всем понимает и поддерживает.
Варвара - дитя "темного царства". Можно сказать, что жизнь в
доме Кабанихи нравственно искалечила девушку. Она не хочет
жить по патриархальным законам, которые проповедует ее мать.
Но, несмотря на сильный характер, Варвара не решается открыто
протестовать против них. Ее принцип-"Делай, что хочешь, только
бы шито да крыто было".
Эта героиня легко приспосабливается к законам "темного царства",
легко обманывает окружающих. Это сделалось для нее привычным.
Варвара утверждает, что иначе и жить нельзя: весь дом у них на
обмане держится. "И я не обманщица была, да выучилась, когда
нужно стало". Она свободна от обязательств, ничего не связывает
ее с семьей, кроме неприятных воспоминаний, нет родственной
привязанности, чувства дочерней благодарности, поэтому она
спокойно уходит с Кудряшом, не заботясь о последствиях.
Да, и сложившиеся вокруг нее внешние обстоятельства сломали
ее волю, разрушили ее внутренний мир.
Литература
почему у Варвары и Катерины,выросших в одной и той же купеческой среде,такое разное отношение к жизни?
Среда одна - семьи разные, семья - ведь это тоже среда, более влиятельная, чем сословие в целом
Потому, что так задумал автор, иначе было бы неинтересно