Литература

Помогите составить план на тему сочинения -" Сравнительная характеристика Варвары и Катерины в драме Отсровского "Гроза"

Ната Angel
Образ Катерины противопоставлен Варваре, которая научилась жить в "темном царстве".
Варвара - наперсница и постоянная спутница Катерины.
Существует два типа людей: одни - это люди, которые привыкли бороться за лучшую жизнь, люди решительные, сильные, другие же предпочитают подчиниться, приспосабливаться к окружающим условиям.
В пьесе А. Н. Островского Катерину можно отнести к первому, а Варвару – ко второму типу.
Катерина - натура поэтическая, она чувствует красоту природы.
Она постоянно тянется к красоте, сны ее наполнены чудесами.
Но в доме Кабановых ее не понимают, она постоянно находится под гнетом хозяйки.
Какая бы любящая мать и жена получилась бы из Катерины в других условиях.
Честная, искренняя и принципиальная, она не способна на фальшь и обман, которыми живет Варвара. Но
Катерина не может свыкнуться с жестоким миром диких и кабаньих, она стремиться отстоять свободу.
Совсем другая Варвара. Она не суеверна, не боится грозы. Варвара не считает обязательным соблюдать обычаи. Она смогла приспособиться к поведению окружающих ее людей. В ней живет надежда, что, выйдя замуж, она сможет вырваться из этого "темного царства". Варвара презирает бесхарактерность брата, бессердечность матери, но и Катерину она не во всем понимает и поддерживает.
Варвара - дитя "темного царства". Можно сказать, что жизнь в доме Кабанихи нравственно искалечила девушку. Она не хочет жить по патриархальным законам, которые проповедует ее мать. Но, несмотря на сильный характер, Варвара не решается открыто протестовать против них. Ее принцип-"Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было".
Эта героиня легко приспосабливается к законам "темного царства", легко обманывает окружающих. Это сделалось для нее привычным.
Варвара утверждает, что иначе и жить нельзя: весь дом у них на обмане держится. "И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало".
Она свободна от обязательств, ничего не связывает ее с семьей, кроме неприятных воспоминаний, нет родственной привязанности, чувства дочерней благодарности, поэтому она спокойно уходит с Кудряшом, не заботясь о последствиях.
Да, и сложившиеся вокруг нее внешние обстоятельства сломали ее волю, разрушили ее внутренний мир.
Вероника Солдатова
Лучший ответ
Два таких разных персонажа — молодые женщины Катерина и Варвара. На этих образах еще сохранился штамп прямолинейных оценок, сделанных давно. Возможно, не без влияния слов, оброненных Н. Добролюбовым и Д. Писаревым в их статьях о пьесе «Гроза» . Если же убрать их, то можно увидеть и почувствовать, как непроста пьеса «Гроза» . Самосознание Катерины сложное, она не хочет и не может поступать так, как 6т нее требуют окружающие или велят законы домостроя. Искренность, непосредственность Катерины не могут встретить в доме Кабановой понимания. Душе Катерины тесно и тяжело в атмосфере лжи, обмана, недоверия. Варвара не способна, как Катерина, анализировать слова и поступки окружающих, думать, различать добро и зло. У нее пассивное принятие жизни.. .

Многие читатели, особенно мои ровесники, убеждены, что отношение Варвары ко всему происходящему — это и есть здравый смысл, это и есть понимание жизни. И любовь ее вполне земная, без мук, озарений. И Катерину она не понимает: «мудреная какая-то... » Действительно, нужны ли в жестоком и примитивном по взглядам и чувствам мире люди, которые смотрят в небо и спрашивают: «Отчего люди не летают, как птицы? » Варваре это и в голову не придет.. .

Конфликты бывают разные: внешние и внутренние. В пьесе есть и те, и другие. Внутренний конфликт, происходящий в сознании Катерины, в ее сердце, приводит к трагедии. Варвара обо всех переживаниях Катерины имеет свое мнение, упрощенное: любишь — люби, хочешь идти на свидание — иди, не мучай себя, не терзай души. Конечно, по такой упрощенной схеме легче жить: не задавать себе вопросов, не каяться, не искать у других понимания.. . Доброта и прощение. Над этими вопросами Варвара не задумывается, для Катерины они важны. Кто еще думает об этом в драме? Кулигин. «Вы бы простили ей да не поминали бы никогда.. . она бы вам, сударь, была бы хорошая жена; гляди — лучше всякой.. . — говорит Тихону Кулигин. — Хороший человек, сударь, это тот, кто другого может и хочет пожалеть» . Он понимает, как это нужно человеку. Поймет ли Варвара? Сомневаюсь. Кажется, что все чувства проходят мимо нее, у нее своя «арифметика жизни и чувств» . В одной из сцен Варваре принадлежат две реплики, сказанные «про себя» : «Не уважишь тебя, как же!» ; «Нашла место наставления читать! » Это о Кабановой. Варвара смелее, живее, хитрее Тихона и Катерины. Небогатый жизненный опыт подсказывает ей, что для собственного спокойствия и во избежание неприятностей лучше жить по принципу «шито да крыто» , обманывать, ловчить. И ничего безнравственного в этом она не видит, угрызения совести ее не мучают, она старается с наименьшими для себя потерями брать от жизни все, что можно. Правда, и запросы ее невелики: погулять вволю с Кудряшом да не держать отчета перед матерью за каждый свой шаг.
Игорь Кнеп