Литература
Почему слово "кофе"- мужского рода, в слове "Пикассо" ударение на второй слог, а в слове "Бальмонт" - на первом?
Слово "кофе" заимствовано из французского, а там это слово мужского рода. Пикасо - испанец, должен призноситься как ПикАсо, но так как он жил во Франции, то его фамилию стали произносить на французский лад, с ударением на последнем слоге. То же самое случилось с испанкой КАрмен - стала КармЕн, а дон Хуан вообще стал доном Жуаном. Фамилия предка Бальмонта - Баламут, он потом трансформировался в Бальмонта. Одно время под вилянием некой женщины он лстал произносит свою фамилию на французский лад - БальмОнт, но под конец жизни признался, что он таки БАльмонт.
Константин Бальмонт родился 3 (15) июня 1867 года в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии. Происходил из дворянской семьи — по имевшимся у поэта документам, его прадед, сержант кавалерии лейб-гвардейского полка Екатерины II, носил фамилию Баламут (по-видимому, впоследствии фамилия была облагорожена путём переделки на иностранный лад) . Отец поэта Дмитрий Константинович Бальмонт (1835—1907) был председателем земской управы в Шуе. Мать происходила из интеллигентской семьи Лебедевых.
Русский лингвист, создатель первой стилистической грамматики русского языка В. И. Чернышев писал в начале 20 века: «Иностранные, несклоняющиеся слова на -а, -е, -и, -о, -у, означающие предметы неодушевленные единственного числа, употребляются обычно в среднем роде» . Среди приведенных им примеров есть и «черное кофе» . Но далее В. И. Чернышев пишет, что некоторые авторы предпочитают употреблять такие слова в мужском роде согласно с французским языком, из которого они были заимствованы. Так, у Ф. М. Достоевского можно встретить: «…прихлебывал свой кофе» , а у А. С. Пушкина: «…свой кофе выпивал» . Да и сам Чернышев склоняется на сторону классиков.
В словарях, учебных пособиях род слова кофе всегда сопровождался специальными пометками. Толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова рекомендовал мужской род, но при этом не исключался и средний (предлагаемый в качестве разговорного варианта) . Словарь С. И. Ожегова долго рекомендовал употреблять это
слово в мужском роде. Между тем и форма среднего рода не была забыта. Словарь-справочник К. С. Горбачевича указывает, что «в современной разговорной речи широко встречается употребление слова кофе в среднем роде» .
Вы не допустите ошибки, если употребите это слово в среднем роде. Но литературной нормой является все-таки мужской род: вкусный, крепкий, горячий, настоящий, бодрящий, натуральный кофе... »
Пабло Руис Пикассо
Многие исследователи стремятся объяснить стилистическое непостоянство художника его генами, приписывая его матери еврейское происхождение; однако семья Пикассо была самой что ни есть испанской и даже андалузской и принадлежала к среде провинциальной мелкой буржуазии.
поэтому ударение на испанский манер
Пабло Руис Пикассо
поэтому ударение на испанский манер
Во первых слово "кофе" уже давно среднего рода
Во вторых Пикассо - это фамилия, которую вы менять не вправе
В третьих - в слове Бальмонт ударение идет на О (как и в большинстве французских фамилий) . Посмотрите Википедию
Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Марти́р Патри́сио Руи́с и Пика́ссо
Константи́н Дми́триевич Бальмо́нт
Алиса Гафарова
А Вы действительно думаете, что я задаю вопрос потому, что не знаю ответа?)))
К вопросу о кофе. Насчёт "давно среднего рода" слишком сильно сказано. Словари зафиксировали массовое употребление этого слова в ср. р. , но литературной нормой всё-таки остаётся мужской.
да и еще в портфЕле носят докумЕнты, а в пОртфеле докУменты.
и еще говорят менты, что уголовное дело возбУждено))
"В третьих - в слове Бальмонт ударение идет на О (как и в большинстве французских фамилий). " Severinka, во французском языке ударение - фиксированное. И если последний гласный (произносимый) "о", значит, ударение на "о"; если "а" - значит, "а" и т. д. При чём здесь "большинство фамилий"?