Литература
Утёсов про метро : "Сразу всех ОН седоков околдовал". Всё-таки слово МЕТРО мужского рода ?
В газетных статьях, посвященных открытию первой очереди метрополитена в 30-е годы, писали: «Метро очень удобен для пассажиров». Потому что метро – сокращение от слова мужского рода «метрополитен». Было мужского рода, потом уже слово стало среднего рода.
Слово "метро" - заимствованное. В английском, понятно, рода не имеет, а во французском и métro, и métropolitain - мужского. Поэтому сразу после заимствования языковая норма не устоялась, называли по-разному. Но потом слово обрусело и по всем правилам русского языка стало среднего рода. А метрополитен остался мужского.
У кого-то из авторов 19 века (сейчас не вспомню у кого) встречается "надел свой paletot", из чего можно сделать вывод, что на момент написания "пальто" еще не ощущалось русским словом и тоже был мужского рода.
Дольше всех продержался в своем мужском статусе кофе, но уже и он потихоньку сдает позиции. В последнем академическом словаре числится за мужским родом, но средний не считается ошибкой.
Нина Алексеевна Иванова
Взгляд, типичный для ...Занятно было бы услышать реакцию на фильм С. Стрижака "Игры Богов"
Метро - среднего, а вот метрополитен (а именно так называется этот вид транспорта) - мужского
Метро раньше действительно был мужского рода, которой выводился от слова-прародителя - метрополитен. А потом постепенно прижилось общее для русского языка правило, что иностранные слова с окончанием на о - кино, седло, окно - среднего рода
даже Пушкин грешил таким ради рифмы и сохранения стихотворной СТОПЫ...
а тут поэт-песенник Родионов....
канеш, правильно - ОНО...
а тут поэт-песенник Родионов....
канеш, правильно - ОНО...