Литература

Как может слово КОФЕ быть одновременно и мужского и среднего рода? Может проще сменить министра чем менять язык?

А что вы будете делать, если вашим детям при морфологическом разборе слова КОФЕ за мужской род будут ставить "два"?
.юра Дроздов
Лучший ответ
Кофе должно быть среднего рода, как все слова, оканчивающиеся на "Е". Когда-то его по дурости отнесли к мужскому роду, в 80-х годах решили, что можно употреблять и так, и так, а сейчас наконец приняли правильное решение и привели слово в соответствие с грамматическими нормами русского языка.
Aziz Sher
И придет такой же идиот...
Елена Козлова
В наших странах ВСЕ возможно, пора бы уже и привыкнуть....
Леонид Лисицын
Не министр же придумал и узаконил эту норму. Так говорит подавляющее большинство. Вот к ним и претензии.
Коль скоро существовавшая норма ими игнорировалась, то что же вы хотите...
Азат Халиков
Браво, Александр!:)
Dima ***
Мужской род слова "кофе" произошло от слова "кофий" (аналогично -"морфий"), так говорили раньше. Так что это даже более неправильно чем "оно". Язык должен упрощатся - это нормальное явление. Будьте проще, люди.
Сергей Цой
Кофе мужского рода, мои родители так говорят, я так говорю и своих детей научу правильно говорить. А Фурсенко надо уволить.
Проще сменить безграмотных чиновников на грамотных. Тем более, что нововведения, связанные с кофе, йогуртом, файф-о-клоком, договором и т. д. , предназначены только для чиновников, и изменением официальных правил русского языка не являются. То есть в школе от учеников следовать этим нововведениям - требовать не должны.
Увы. Одного министра-упыря сменить не достаточно.
А "кофе"и "йогурт" это еще цветочки. Заниматься образованием и сложно, и вредно для той формы управления государством, которую реализует наше совково-шпионское руководство. Им ведь не граждане нужны, а стадо. Какая разница, на каком жаргоне быдло будет блеять.... А своих детей они уже давно учат за границей в престижных школах и университетах.
Дима Руднев
дешевле конечно министра уволить... за одно только слово БРАЧАЩИЕСЯ! . такого слова ни разу не слышал, и еще за йогурт
Фурсенко, конечно, стоит уволить, но язык формируем мы сами, и чем чаще мы идем по пути наименьшего сопротивления в произношении слов и составлении фраз, тем более бедным и убогим он становится. слово КОФЕ мужского рода, это будет так, пока мы будем его так употреблять, и Фурсенко этого не изменит.. . таково мое скромное мнение
Hasan Demir
каждая пипетка мечтает стать клизмой, вот и министр захотел чем-то выделиться. От "великого и могучего" уже и так почти ничего не осталось. теперь его решили добить.. .
сколько бы министров не хотело менять язык, этот самый язык меняет только народ. через года проходят какие-то изменения и вносятся в соответсвующие словари.
а кофе мужского рода, т. к. это литературная норма, а ср. р -это разговорная. НО чем больше мы будет говорит "вкусное кофе", тем быстрее литературной нормой станет не м. р. , а ср. р. Ну а если министр скажет, как говорить по-новому с этих пор, это просто бесполезно. Все делает народ.
имхо бред
и +1 к то му что мы сами меняем и каверкаем свой язык