Литература

Так всё-таки: слово или молчание? (ВН)

Все, конечно же, знают эти знаменитые слова: " Вначале было Слово".
И то, что слово обладает огромной силой, тоже все знают.
Но вот в пословице сказано: " Слово-серебро, а молчание-золото".
Золото, как известно, считается "более драгоценным".
Так что же сильнее: слово или молчание?
И почему?
Могут ли они быть разрушительными?
И наоборот?

Доброго всем времени суток!
Omar A
Лучшие слова об этом: "Знающий не говорит, говорящий не знает." (Лао-Цзы)

Иногда молчание спасает - молчишь - мол то бы знаешь.

Иногда губит - человек ждёт от тебя слов поддержки, а ты молчишь, и это убивает его душу.

Не важен инструмент - важно КТО и КАК им пользуется (например, нож убийцы и скальпель хирурга).

====================

Насчёт того, что было вначале - начала нет, как и конца. Пока ум копошится в относительном, от него ускользает абсолютное.

Золото, как и слово - это символы. Что ценно для материалиста - пустой звук для мистика.
Иван Троян
Лучший ответ
Слово - серебро... Молчание - ЗОЛОТО!
Darkhan Aldabergenov
Молчание - это отсутствие слов. В физике есть понятия света и есть понятия тепла. Есть скорость света, его количество, сила и так далее. Таким же образом описана в физике и теплота.
В обыденной жизни люди пользуются понятиями темнота и холод, обозначая ими недостаток света или тепла. Так же и молчание. Без слов вообще нет самого понятия - молчание.
Что же касается того, "что сильнее", то, на мой взгляд, молчание необходимо для повышения себестоимости слова. Молчание может подчеркивать и усиливать отсутствие слов. Молчание подразумевает слова, которые не произнесены.
Dinislam K.
Слово не воробей -вылетит, не поймаешь. Молчание золото. В зависимости от ситуации и своего разума прежде чем говорить, нужно всегда обдумать)
Александр 777
Omar A ЛО.
Опять Вы опоздали с ответом, Алекс ((
Как жаль...
Про Дао- дэ цзин уже сказали... Не помню кто назвал эту книгу "пятью тысячами словами молчания". Один из ее комментаторов Цзяо Хун (XVIв) заметил, что понять ее сможет только тот, кто способен забыть слова и постигать сердцем.

Извечно время - слушатель великий.
Столетие проходит или два,
И в памяти людской стихают крики
И оживают тихие слова.
Анюта Миронова