Да, авторское на "о".
В Вики - ошибочное ударение.
На "о" потому что герой романа Пётр Пустота - поэт Серебряного века, для этих поэтов типично было играть со звучанием и смыслами слов и с ударениями тоже.
Литература
Читаю Пелевина "чапаев и пустота". В слове 'пустота' ударение на каком слоге? Знакомая утверждает, что на 'О'.
На "о"
герой романа Пётр ПустОта
Центральный план повествования — взаимоотношения Василия Чапаева
и поэта-декадента Петра Пустоты (впоследствии сам автор признался, что
совмещение таких «несовместимых» личностей стало одной из главных задач,
поставленных перед ним), якобы сражающихся на фронтах Гражданской войны.
Но в нас горит еще желанье, к нему уходят поезда,
и мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда.
Виктор Пелевин. Чапаев и Пустота
герой романа Пётр ПустОта
Виктор Пелевин. Чапаев и Пустота
По Пелевину ударение на О
ПустОта - фамилия Петьки - ударение в ней автор изменил
а вообще Пелевин обожает играть со словами
чего только стоит в ,,Жёлтой стреле,, ,отблеск высшей гармонии,, ))
Как в том анекдоте -"Вся Одесса знает, а он не знает! " У Пелевина должны бы вырасти рога от того, чего он сам не знает, а знакомая знает .)))Что пустотА что пустОта, нe имеет значения, потому что и там и там пУсто. A у Пелевина не просто пусто, а Пусто .Это Пелевин и имел ввиду когда назвал свой роман "Чапаев и Пустота" ,а не "Чапаев и пустота" ,чтоб читатели поломали слегка голову над тем над чем ему самому ломать свою голову было влом, как над занятием не имеющем абсолютно никакого смысла. Искать черную кошку в темной комнате, тогда когда ее там нет
На четвертом, произносимом беззвучно. :)
мы с мужиками за водкой в магАзин ходим.
У Пелевина - именно на "О".
Так пустота или Пустота? Хотя и там пустОты
Или пресловутая "фрёкен КОзел", домомучительница Малыша...
Забавно, как штук пять теле-аудио-див дружно вдарили по знаменитой цитате...
"Мир рвался в опытах Кюри -
АТОМНОЙ лопнувшею бомбой... "
Нетрудно догадаться, по какому месту (в выделенном слове) - и каким!
"Мир рвался в опытах Кюри -
АТОМНОЙ лопнувшею бомбой... "
Фаррух Сохибов
в рифме и я могу определить:)))
Евгения Зенина
Разве она не фрекен Бок была?
Возможно, она права .Так как очень часто меняется ударение в словах. Например, был алфавИт, а стал алфАвит
Bibik086
посоветуйте, где скачать полную версию?
Артём Селивёрстов
Нет, не стал алфАвит. Правильно алфавИт.
Ударение таково – пустотА. А ударение на О, это мнение для душнил и псевдоинтелектуалов, которые хотят себя показать самыми грамотными (хотя бывает, что человек случайно подхватил это мнение).
P. S. Это моя гипотеза. Достоверно знает только В. О. Пелевин.
В слове пустота ударение на букву а.