Литература

Виктор ПЕЛЕВИН (род. 22 ноября 1962) — автор культовых романов-бестселлеров: «ДПП (НН)», «Омон Ра», «Чапаев и Пустота»,

«Числа», «Священная книга оборотня», «Жёлтая стрела», «Generation П», «Тайные виды на гору Фудзи» и др. — какие вам запомнились (понравились), ваше мнение о его творчестве: можно ли назвать этого писателя современным классиком?
Зинулик )))
Что есть для меня Пелевин? Начинал как обычный фантаст, а его стали читать люди далекие от фантастики. Написал сатиру на советскую действительность - "Омон Ра", а получилась эзотерическая повесть об одиночестве человека во Вселенной. Написал, можно сказать, всего лишь хохму - "Чапаев и Пустота", - а стал одним из популярных русских писателей. А как хороши были его ранние вещи: там Затворник и Шестипалый летят в свободное пространство, разбив окно инкубатора; загадочна жизнь и приключения сарая Номер XII и не менее загадочен образ "женщины - кошки" Ники; сборник "Синий фонарь" оставляет пронзительную грусть, а сложные аллюзии и метафоры нагоняют ужас растворения в пустоте ("Чапаев и пустота"). Остались в памяти и трогательный рассказ "Онтология детства", и "Зигмунд в кафе".
Постепенно привычно звучать стала формула Пелевина: "У вампира есть девиз — в темноту, назад и вниз!", это резало контрастом по прошлому лозунгу просветителей "К свету, вперед и вверх". Подумалось горько, что "Порвалась цепь великая, порвалась - расскочилася..." - культ подвига, культ героизма, культ знания сменяется культом примитива, пошлости, бабла. Резюме не радовало - все мы пассажиры поезда "Желтая стрела", - с мусором, простынями, засохшими розами и гниющими идеалами - трупами. Пулучается, с одной стороны -"Это как... вылупиться из яйца... – назад не влупишься ", хотя во все времена - "Была б душа, а мытарства найдутся. " Так что прав Виктор Олегович - "Жить ой. Но да."
Прозу Пелевина толкуют разноголосо: как турбореалистическую, фантастическую, постмодернистскую, но она не укладывается в какие-либо жанровые рамки, она многослойна. Увы, нельзя не заметить, что качество текста Пелевина деградирует, а может это тоже провокация, типа - вот вам плохой текст, которого этот плохой мир заслуживает. Мораль должен извлекать сам читатель, поскольку все смыслы, которые читатель находит, он вычитывает из текста самостоятельно.
Ерлан Сахиев
Лучший ответ
Эхх... жаль, нельзя комментировать ответы:)))
Мне кажется, вовсе не случайно этот графоман-маразматик родился в день убийства Кеннеди...
Пелевин - быстро растущая гора, цунами, набирающее силу. Я никогда не думал, что в наше время может появиться такой мощный талант. Он усиливается от произведения к произведению. Не смотря на то, что его философия не всегда совпадает с моей личной, он привлекает безусловно. Сейчас читаю "Искусство лёгких касаний" Но из многого прочитанного обожаю "Жизнь насекомых", "Желтую стрелу" и много ещё всего. Для местных критиков скажу, не понимаете, сами виноваты! Для такого быдла существует "Метро 2033","S.T.A.L.K.E/R." и подобная туалетно-бумажная "литература". Бред какой-то - Татьяна Ларина, ты ему косяки забиваешь сама? Меня меньше всего интересует с какого конца талантливый писатель разбивает яйцо или в какой любимой позе имеет свою жену...
Артём Киселёв
. ..Пелевин
пребывает в статусе поп-
идола – наподобие
Гребенщикова. А Вера
Полозкова перемещается
по модным клубам всей
страны... Кстати о литераторах )
Дамир Каримов
Пелевин точно отобразил реальность в своих произведениях. Или, скорее, множество реальностей существующих в современном мире. Язык пелевинских текстов легкий и непринужденный, не отягощен ни длинными монологами, ни утомительными описаниями, ни речевыми клише.
Классик он или нет - время покажет. У меня вопрос: неужели чтобы стать культовым писателем времени, нужно курить травку? В здравом уме в трезвой памяти такой откровенной бредятины не напишешь, пусть даже талантливо. Так может писать либо наркоман, либо алкоголик, допившийся до белочки, ну есть ещё третий вариант - человек, которому просто мучительно больно в жизни за что-то... И он гонит пургу от безысходности..
Sergej Sevcenko
Эхх... жаль, нельзя комментировать ответы:))) Злой и вредный, 3 года назад

Здесь, где нет знака вопроса в темах, искрил остроумием, пришёл в мой аккаунт и стал по-хамски... нарушать правила проекта?
Юля Жукова
Это вообще не писатель.
Дилетант.
Я писал отзыв на его идиотскую диссертацию об асинхронном приводе троллейбуса.
Firdavs Toshmatov
Пилевин мой любимый писатель. Я его и читаю и слушаю аудиокниги. Он живой классик!
Дарья Волкова