Литература

Почему аббревиатура БОМЖ, с непонятным ударением в падежах, вытеснила ясное русское слово БЕЗДОМНЫЙ?:)

Денис Карпов
Видимо, потому что
во-первых, появилась необходимости стилистического разграничения некоторых тонкостей в этом понятии;
во-вторых, ясно русское слово не очень хорошо вписывается в грамматический строй русского языка.

1. Слово бездомный вызывает по ассоциации такие понятия как безземельный, безлошадный. Возникает образ несчастного человека, который вынужден идти по жизни без чего-либо, в то время как его коллеги обладают этим. В стране всеобщего поголовного учёта крайне сложно было стать бездомным. Как так - без дома? Почему? Враги сожгли родную хату? Жертва кишинёвского землетрясения? Коммуналка, барак, общага - куда-нибудь притулили бы в приказном порядке. Безработицы тоже не было. Повсюду висели объявления "требуется... " Советские люди крайне легко наклеивали ярлык "тунеядец" на любого, кто не был формально быстро трудоустроен. Поэтому бездомные советского времени (а именно тогда появилась аббревиатура БОМЖ) ассоциировались с антисоциальными элементами, опустившимися алконавтами. Бомж советской эпохи - это не странник, не юродивый Христа ради дореволюционных времён. К ним не было милости ни официальном, ни на бытовом уровне.

2.Само по себе слово бездомный - это прилагательное, подвергшееся субстантивации, то есть превратившееся в существительное, не теряя формальных признаков прилагательного. Другой пример субстантивации - булочная. От такого слова крайне сложно образовывать однокоренные, а потребность в них появилась. Слово бомж - короткое, легко изменяется по падежам и числам, к нему легко можно добавлять префиксы и постфиксы: забомжевать, бомжатник (а также выражение развести бомжатник) и т. д.

Русский язык - язык синтетический, это значит, что он допускает свободное положение членов предложения, но расплачивается за это сложной системой окончаний. При субстантивации слово становится волком в овечьей шкуре: ведёт себя как прилагательное, являясь существительным. Часто такие слова появляются в результате усечения словосочетаний: булочная (лавка) , бездомный (человек) , полусухое (вино) . Таким образом, субстантивация прилагательного - это вынужденная мера языка, пытающегося избавиться от длиннот. В этом случае отказ от трёхсложного субстантивата в пользу односложной аббревиатуры - логическое завершение этого процесса.

Точно так же в русском языке давно акклиматизировалась советская аббревиатура зэк (в сокращённой фонетической форме, т. к. правильно было "зэка"), вытеснив в разговорной речи субстантивированное причастие заключённый. В народных массах их также называют тюремщиками, проявляя полное непонимание этого слова, ибо тюремщик - это не заключённый, а тот, кто его стережёт.
Ирина Григорьева
Лучший ответ
Денис Карпов Спасибо за столь развернутое объяснение!
Бомж - это звучит гордо.
Дима Фролов
Это синонимы. Как здеь уже сказали, с некоторыми различительными оттенками. Наличие синонимов обогащает язык, а не портит.
Аббревиатуры свойственны были советскому "новоязу", но не только ему. Много аббревиатур в иврите (и в старинных священных книгах, и в современном языке) . Много и в английском словаре, можно запутаться. Хорошо ли это, не знаю, но бороться с этим невозможно. Одни сами отмирают, потом появляются новые.
Впервые я встретилась со словом бомж, бич в Магадане, там называли так людей, которые не имели, как правило, постоянной работы, слонялись до путины, а потом вкалывали весь сезон, а дальше снова ждали путины и жили где придётся и как придётся. В советское время как-то и не было особенно слышно слова "бездомный", это касалось времени после революции, а также Запада. В слове "бомж", таким образом, больше от горьковского босяка, чем от обездоленного.
Потому что бомж не всегда бездомный. БОМЖ, это даже не профессия, а образ жизни. Знаю индивидуумов, которые сдают свои квартиры и живут на улице. Пусть живут, как хотят, я не против.
Потому что она пижже.
Оля Кузьменко
можно быть бездомным, например не иметь своего законного жилья. (жить у друзей, родных) а БОМЖ ассоциируется почему то именно с бродягой потрепанного вида и шлейфом вони - опустившийся человек.
Все началось с СССР, это непонятное пристрастие к абревиаруре..
Нурлан Джапаров Это началось на несколько тысяч лет раньше. В иудейских священных книгах полно аббревиатур.
бездомный - это констатация факта, а бомж - философия, образ жизни.