Литература

назовите русское слово с окончанием на: зо, кроме слова "железо"

Polina Formusal
Сизо. (от пара, дыма) . Авизо. =)))
Галымжан Кенжебаев
Лучший ответ
Пузо
Крузо,Сизо(камера предварительного заключения)Авизо(банковское извещение)
Olga Giesemann
слова, заканчивающиеся на «…зо»: существительные «пузо», «железо» («альфа-железо», «бета-железо», «гамма-железо», «дельта-железо»), «авизо», «ариозо» (также является наречием), «каприччиозо», «мафиозо» (то же, что «мафиози»), «пезо» (то же, что «песо»), «маэстозо» (является также прилагательным и наречием), «фуриозо» (обозначает породу лошадей, а также является наречием), предлоги «изо», «безо», наречия «борзо», «безглазо», «пучеглазо», «сизо», редко употребляемые заимствованные «долорозо», «лакримозо» (скорбно), «ламентозо» (жалобно), «мистериозо», «пьетозо», сокращения «СИЗО» («следственный изолятор»), «ШИЗО» («штрафной изолятор»), (в основном, иностранные) имена собственные «Карузо», «Кейдзо», «Кензо», «Крузо», «Лазо», «Ле-Крёзо», «Розо», «Сандзо», «Томазо», «Томмазо», «Тревизо», «Физо».
Заразо!
Andron Th
Пуазо, Ариозо.
Маня Пушина
борзо....
борзо
шизо
Пузо.
Иван, вот слова на -зо, которыми говорили предки:

1. Безо (современная приставка или древний предлог)
2. Го́мзо (вино, водка)
3. Гу́зо (морщинка, складка)
4. Бли́зо (совр. и древний предлог/наречие; приблизительно, примерно, около)
5. Зале́зо, Зелезо или Золе́зо, диал. (железные путы для лошадей, оковы, кандалы, цепи; Волог., Арх., Новг., Вят., Перм., Урал., Акм., Сиб., Енис., Юго-вост. области, Ворон., Оренб., Кубан., Тамб., Тул., Порх., Пск., Бурнашев. Пск., Петерб., Твер., Влад., Костром., Ряз., Калуж., Смол., Брян., Курск., Дон., Арх., Олон., Онеж., Уфим., Урал., Перм., Слобод., Котельн. Вят., и пр.)
6. Изо (совр. предлог)
7. Кезо́ (большой живот, брюхо)
8. Ко́льнезо (части полевых и огородных растений: перо, кольнезо, клеверка)
9. Ле́зо (острие иглы, шила, долота; рыбацкий термин). Напр. глагол Лезовать – натачивать острие ножа, топора и т. д.
10. Лёзо (о бойком, ловком, пронырливом человеке. «Парень лёзо». «Эта девка лёзо»)
11. Ло́зо – косьевище (рукоятка косы)
12. Негора́зо (нареч., не очень, не дюже)
13. Пене́низо (метал. цепь, оковы)
14. Узо (междом. восклицания)
15. Скро́зо или скрозь (нареч., через, сквозь, во всю поверхность)
16. Сизо́ (нареч. в пьяном виде)
*андрей *
железо, безо, пезо, изо, авизо, ариозо, маэстозо, пузо, мафиозо
Irina Rabinovith
пузо, а больше нет!
Oleg Anatolievich
Пузо