Литература

Вы уважаете нашего незабвенного классика русского слова Антона Павловича Чехова? А Лескова?

Если да, то вот материал к размышлению: Палата № 6В этом рассказе Чехов противопоставляет взгляды на жизнь Громова и доктора Рагина. Так, в речи Громова звучит изобличение: “Нас держат здесь за решеткой, гноят, истязают, но это прекрасно и разумно, потому что между этой палатой и теплым уютным кабинетом нет никакой разницы. Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь. - Нет, сударь, это не философия, не мышление, не широта взгляда, а лень, факирство, сонная одурь.Страдания презираете, а небось прищеми вам дверью палец, так заорете во все горло!”.И только тогда, когда доктор Рагин сам попадает в эту палату и его избивает Никита, он начинает прозревать: “...в голове его, среди хаоса, ясно мелькнула страшная, невыносимая мысль, что такую же точно боль должны были испытывать годами, изо дня в день эти люди, казавшиеся теперь при лунном свете черными тенями. Как могло случиться, что в продолжение больше чем двадцати лет он не знал и не хотел знать этого?Совесть, такая же несговорчивая и грубая, заставила его похолодеть от затылка до пят”.В заключение хотелось бы процитировать слова писателя Н. С. Лескова: “В палате № 6 в миниатюре изображены общие наши порядки и характеры. Всюду — палата № 6. Это Россия...”СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ЛЕСКОВА?
Самое страшное, что с тех пор почти ничего не изменилось. А еще страшнее верно подмеченное классиками общественное равнодушие. "В продолжение больше
чем двадцати лет он не знал и не хотел знать этого" - вот одна из причин российских неурядиц. Пока ЛИЧНО каждого не коснется, никто ничего не хочет знать и ни о чем не хочет слышать. Россию не только коррупция и власть довела до состояния палаты №6, ее довело до этого наше равнодушие.
Марина Хомченко
Лучший ответ
Серёга Лебедев и не должно было ничего измениться. Слишком мало времени прошло, только 100 лет.
Чехов был врач, да равнодушие, да оно ужасное, да, оно здоровое для здорового индивидуума...
...Но черт его знает... возможно, как раз этого здорового равнодушия и не хватило, что бы прдотвратить ту трагедию, которое случилась с Россией в 17 году.
Я очень уважаю А. Чехова и А. Лескова. Недавно смотрела по ТВ замечательную передачу - артист И. Ильинский читал чеховские рассказы. Вот сошлись два великих таланта - это просто души отрада. Да, оскудела земля русская последнее время на таланты.
А что касается "Палаты № 6", так еще тридцать лет назад, как я помню, нашу Россию с ней сравнивали. С тех пор в этой палате буйных прибавилось.
Максим Любимов
Чехова прочитала ВСЕГО, потомно.. .
про "палату" трудно что-нибудь сказать.. . в разные периоды жизни она вызывала у меня разный отклик в дуже, иногда совершенно противоположный предидущему.. .
На самом деле "палата" не только в России.. . он везде, во всем мире.. .
Разные санитары и разный режим.
что делать.. . это реальность. Чехов уникален.. .
Я думаю, он всю жизнь бояля попасть в в 6-ю палату.. . а умер в туберкулезной.. .
на самом деле и Пушкин боялся того же.. .
"Не дай мне Бог сойти с ума"...
Как странно, и Чехов и Пушкин кажутся нам провидцами, а боялись того, что с ними не случилось. .

это чень сложный вопрос.. . с полпинка его обсудить невозможно.
Конкретизировать Россию не стану... .
Времена не выбирают, в них живут и умирают... .
Разница лишь в том... насколько адекватны люди....
Buzurgmehr Khayrulloev
Серёга Лебедев на самом деле адкватность людей как раз и меряется 6 палатой.. Возможно это не главное.
И сейчас люди не видят разницы между свободой и несвободой. Тени.
=) Настасья =)
Чехов вообще один из самых моих любимых авторов. за сто лет действительно в людях не изменилось в сущности - ничего. Всегда вспоминаю доктора Астрова и его фразу :
"наше положение БЕЗ-НА-ДЕЖ-НО"...
V!p Princessa
С детства очень нравились "Приключения Эмиля из Леннеберге"
Михаил Мельников Фильм, где всю дорогу бедные родители в шоке и орут - Эмиль-Эмиль?
Прикольный фильмец.

А что вы скажете о заключении Лескова?
Евгения Барбашева На параноимидонов необижаюсь....
Я лично Н. Лескова больше чем Антона Павловича.
Мне он более симпатичен своими рассказами про староверов.
Михаил Мельников Согласны ли вы с заключение Лескова?
что за чушь? палата №6 у вас в голове
Михаил Мельников Чушь хрюкает. А вы читали слова великих мира сего и России.
Получается, что чушь вы.