Литература

доклад на тему маленький человек в произведениях Антона Павловича Чехова

В литературе первой трети XIX века появляется новый тип героя — маленькие люди. Это личности слабые, зависящие от обстоятельств и вышестоящих лиц. Однако в произведениях Чехова образ "маленького" человека заметно видоизменяется.
Вместо героев, вызывающих у читателя сочувствие и любовь появляются жалкие, глупые и нелепые персонажи,хотя героями многих его юмористических произведений, как и раньше в литературе, часто выступают мелкие чиновники. Новаторский подход Чехова проявляется не в том, что автор иначе описывает положение героев, меняет их социальный статус или усиливает драматизм ситуаций. Наоборот, герои в тех же обстоятельствах, но ведут себя по-другому, руководствуются низкими и недостойными мотивами. Акцент отныне делается не на горестях и неустроенности жизни "маленьких" людей, а на их пороках: трусости, подхалимстве, приземлённости и ограниченности во взглядах.Образ существенно трансформируется, ранее вызывавший сочувствие герой становится непривлекательным "мелким" человеком, опустошенным духовно. Пример мелкого человека есть в рассказе "Толстый и Тонкий". Встречаются для бывших одноклассника. Они очень рады встрече и рассказывают друг другу о прожитых годах и пришедших жизненных успехах. Но чем больше говорит тайный советник Порфирий, тем подобострастнее и запуганнее становится лицо его бывшего приятеля. Казалось бы, Тонкого никто не собирается унижать, оскорблять или помыкать им. Герой сам ставит себя в приниженное положение, как только узнаёт о социальном неравенстве. Он готов пресмыкаться от страха перед вышестоящим лицом.Толстый, который был очень рад видеть своего одноклассника, сначала удивляется, потом теряется, а в конце наполняется презрением к Тонкому. Причиной этого становится не бедственное положение Михаила и не низкий чин, а фальшивая почтительность, в которой безошибочно угадывается" мелкий" чеховский человек.
В рассказе "Смерть чиновника" герой предстаёт в ещё более неприглядном свете. Случайно чихнув на лысину генерала в театре, чиновник Червяков беспрестанно приносит свои извинения, буквально преследуя "значительное лицо". В результате сам генерал терпит неприятности от маленького и, казалось бы, слабого человека.
Не выдержав постоянных уничижений, он прикрикивает на Червякова. Этого оказывается достаточно, чтобы чиновник умер дома от страха.
Герои ранних чеховских рассказов не терпят унижений от вышестоящих лиц, но продолжают вести себя как рабы, благоговеть и унижаться "по долгу положения". Основная проблема подобных людей — духовное рабство.
В более позднем периоде чеховского творчества образ маленького человека эволюционирует всё больше. Героям, полным низменных страстей, больше подходит слово "деградация", поскольку духовно они оказываются ещё более пустыми и порочными, чем персонажи ранних рассказов. В рассказах "Ионыч" и "Человек в футляре" даётся сатирический образ человека, который видится жертвой, но на самом деле ""мелкий" человек сам помещает себя в подобное пространство, в которое не может влезть ни совесть, ни нравственность, ни душевность. Морально опустошённый герой у Чехова обречён на одиночество, не замечая, что непреодолимая оболочка, отделяющая его от общества, создана его собственными руками.
Мунарбек Жумалиев
Лучший ответ
Докладывай. Слушаю.