Литература

Шекспиру приписывают слова: "Весь мир-театр, а люди в нем актреры"Попробуйте прокомментировать их. Как вам кажется, есть

Шекспиру приписывают слова: "Весь мир-театр, а люди в нем актреры"Попробуйте прокомментировать их. Как вам кажется, есть ли нечто общее у театра и жизни?
Весь мир - театр, но порой страсти разыгрываемой в нём драмы превышает способности актёров...
Оксана Фроловичева
Лучший ответ
Конечно, вся жизнь - игра для любого из нас. Играем роли, иногда совсем нам не подходящие...
Ну не совсем приписывают. В комедии "Как вам это понравится", во втором акте, сцене седьмой герой, которого зовут Жак, говорит:

Мир - театр;
В нем женщины, мужчины, все - актеры;
У каждого есть вход и выход свой,
И человек один и тот же роли
Различные играет в пьесе, где
Семь действий есть.

...и так далее. Если дочитаете этот монолог до конца, как раз увидите, что общего у театра и у жизни. С точки зрения шекспировского Жака. Это не обязательно точка зрения самого Шекспира.
Айдар *
когда Шекспир сравнивал жизнь с театром, он ещё не знал о цирке.
А если серьёзно, то так оно и есть.
Что наша жизнь? Игра!
Munarbek Abdikerimov
Есть. Например: дома с родителями ты лапусик-помпусик, весь такой прилежный и хороший ребенок. В школе надеваешь маску, даже 2. Одну для учителей - умничка/хулиган... Другую для одноклассников.
С близкими друзьями ты совсем другой. Как и наедине с собой. Некоторые так привыкают к маскам, что потом и сами не разберут... кем же являются на самом деле.
Мы постоянно меняемся, в зависимости от обстоятельств и "играем" разные роли. Чем не театр?
нет