Литература
Помогите с литературой...хоть на один вопрос ответьте!Плиииз!СРОЧНО!Произведение"Повесть о полку игореве"!
Вопросы! 1.В чем заключается историческая и летературная ценность летописи? 2.Чем ценно идейное содержание слова? 3.Почему слово мы можем назвать народным произведением? Какие художественные приемы автора слова роднят его с произведением УНТ(устное народное творчество)
1. Мне кажется, что по этому можно проследить историческую хронологию событий, происходящих в тот ли иной отрезок времени и одновременно представить какими были народные герои того времени, каким слогом прославлялись истинные патриоты.
2. В отличии от действительности в далеком прошлом слово означало очень многое. Мужчина давший слово должен был во что бы то ни стало исполнить его. Слово могло лишить человека жизни и могло даровать ее. Слово могло начать войну и восстановить мир. Слово старшего пресекало все конфликты, будь они на уровне каких то семейных проблем или на уровне государственных. Слово примиряло врагов и делало их настоящими друзьями.
3.Потому что, как мне кажется, словами передавалась информация, которая не сохранялась на бумаге. Пословицы, поговорки, сказки, изречения передавались с помощью слова. Собственно они и являются произведениями УНТ. Из поколения в поколение передавались рассказы о каких-то событиях, происходящих в определенное время. Это были рассказы о разного рода событиях такие как сильный снегопад, сильная жара, засуха, наводнения, войны и т . д .
Я не знаю смог ли я вам помочь, но я лишь выразил свое мнение.
В Википедии возьмите) ) 1Слово о плъку Игоревѣ, Игоря сына Святъславля, внука Ольгова) — самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход 1185 года русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем. Подавляющее большинство исследователей датируют «Слово» концом XII века, вскоре после описываемого события (часто тем же 1185 годом, реже одним-двумя годами позже) . Проникнутое мотивами славянской народной поэзии и языческой мифологии, по своему художественному языку «Слово» резко выделяется на фоне древнерусской литературы и стоит в ряду крупнейших достижений европейского средневекового эпоса. В истории изучения памятника большой резонанс вызвала версия о «Слове» как подделке XVIII века (так называемая скептическая точка зрения) , в настоящее время в целом отвергнутая научным сообществом.
2В кратких и сжатых выражениях «Слова» изображаются не только события неудачного похода на половцев новгород-северского князя Игоря в 1185 г. , как об этом повествуется в летописях (в двух редакциях — южной и северной, по Ипатьевской летописи и по Лаврентьевской) , но и припоминаются события из княжеских междоусобий, походов и удачных битв, начиная с древнейших времен. Перед нами как бы народная история, народная эпопея в книжном изложении писателя конца XII в.
ит. д.