Литература

Фанаты Гарри Поттера! к вам вопрос!

Слышал давно был скандал насчет того что Роулинг якобы сперла сюжет у когото, но отсудилась. меня интересует как зовут человека кто предъявлял притензии, хочеться покопать на эту тему. вдруг если ето правда. то может сюжет у якобы "настоящего автора" был интереснее, мне очень не понравились книги по поттера с 4 по седьмую за исключением Принца Полукровки. если вы чтонибудь знаете поделитесь пожалуйста! нужно как можно больше информации.ЗЫКтонить читал фик на поттера ЧВГ (Четыре Времени Года) если да то откомментируйте. я знаком с авторами, пообсуждаем на досуге ;)
Из журнала "Мир фантастики" (№ 8, 2007 год) : "В 1999-м американка Нэнси Стаффер подала на Роулинг в суд, обвиняя в плагиате, ибо ее детское фэнтази "Легенда о Ро и Магглах" и "Ларри Поттер" вышли еще в 1984-м. Однако иных совпадений, кроме пары имен и названий, между книгами Роулинг и Стаффер не оказалось, поэтому иск был отклонен".
"Четыре времени года" никак не соберусь прочитать. Давно уже скачан, но как-то все не решаюсь.
Boburbek ...
Лучший ответ
не слыхал что бы она судилась с кем-то.. . к тому же есть фильм в котором рассказываеться что она взяла историю из своей жизни и выдуманые ей герои это реальные люди, только наделенные волшебной силой. этот фильм можно скачать на кинозал тв.
к стати, мне как и автору вопроса нравятся только 1-3 и 6-я книги...
первые 4 киги вне конкуренции, 5- ерунда, а 6и7 мне нравятся. на вкус и цвет фломастеры разные
А мне все книги понравились Каждая по-своему хороша. Но долгое время любимой у меня была третья книга.
Мне понравилась7! а про ссюжет не слышал.
Я слышала, что Роулинг проиграла на суде Дмитрию Емцу ("Таня Гроттер"). Главный аргумент в пользу Емца был то, что Таня - девочка))))))
«Американская писательница Нэнси Стаффер впервые услышала о Гарри Поттере в 1999 году, через два года после выхода первой книги Роулинг. Она сразу пришла в ужас: мало того, что Роулинг нагло спёрла у неё слово «магглы» (книга Стаффер называлась «Легенда о Ро и магглах»), так ещё и имя одного из героев позаимствовала почти без изменений (Ларри Поттер).

Суд, кажется, тоже поначалу дрогнул от такого сходства и принялся разбираться в деталях истории. Оказалось, что персонажи Стаффер впервые появились в серии буклетов в конце 1980-ых годов. Они должны были выходить ежемесячно и распространяться в магазинах детских товаров. Автор написала на заказ несколько историй, но опубликованы были только две из них. Буклеты никогда не поступали в продажу. Однако Стаффер в 2001 году успела создать собственное издательство, заново опубликовала там свои произведения и подала в суд иск о плагиате.

Адвокаты Роулинг не только разнесли в пух и прах все доводы истицы, так ещё и обвинили её в мошенничестве. Как выяснилось, магглы у Стаффер – это вовсе не люди, а маленькие волшебные человечки. А имя Ларри Поттер за всю книгу упоминалось только один раз. Причём этот абзац, как установила экспертиза, был напечатан в оригинале рукописи другим шрифтом – таким, который ещё не был изобретён в 1980-х годах.

Так, из-за глупого прокола со шрифтом, подделка Стаффер была обнаружена и доказана. Она не только проиграла дело и оплатила судебные издержки Роулинг. Её ещё и оштрафовали на 50 000 долларов – чтобы неповадно было фальсифицировать доказательства и вводить суд в заблуждение.»