Литература

Какие авторы заставляли своих героев выражаться свистом, и какую художественную цель они при этом преследовали?

В принципе,меня интересуют даже просто любые упоминания о свисте в литературе,также любой(но русская предпочтительнее!).Спасибо!
соловей -разбойник - любимый герой сказок моего детства!
только не подумай, что я был мальчишем плохишем, наоборот, очень даже был примерным, это потом меня жизнь попортила ...немного ...я не сильно испорченный то есть ...вот ...
а в детстве мне почему то нравились бармалеи всякие, кощеи типа бессмертные, и соловушка, ну очень нравился, у меня когда два зуба передних выпало ...ну ...нечаянно ...я об них вазу разбил ...то я тож говорил как соловей-разбойник, очень художественно получалось - так примерно - сщффитаете сщфто я щфчеловек фщестный и фсщепитильный ...а какую я цель преследовал своим свистом, не помню, а про Соловушку-разбойника думаю, он его обаятельным через свист сделал, автор, и у него получилось, а то нет?
Бакытжан Арынов
Лучший ответ
Ну если любые упоминания.. . Пратчетт "Маскарад". Нянюшка Ягг в театре моет посуду и, как обычно, насвистывает. Ей рассказывают, что в театре этого делать не нужно - примета плохая (вообще на Плоском мире, как и в Англии, свистеть можно в свое удовольствие) . Почему? Рабочие сцены во время спектакля "переговариваются" свистками, а никакой примадонне не понравится, если в результате неправильно понятого свиста ей на голову свалится декорация.
Еще вспомнила: Том Сойер - научился у негра свистеть сквозь дырку от выпавшего зуба. Кажется, этому только завидовали и никто не ругался.