Литература
Какое издание считается самым многотиражным в мире?
Из защищенных авторским правом, разумеется! :)
Книга рекордов Гиннесса - самое многотиражное издание из защищенных авторским правом. Эта книга даже попала в Книгу рекордов Гиннесса) ) масло масленное - но это так и есть) )
Книга рекордов Гиннесса установила собственный рекорд - ее тираж достиг 100 млн экземпляров. В истории человечества были книги, разошедшиеся гораздо более внушительными тиражами, например, Библия и Коран, но они не защищены законодательством об авторских правах. Чуть ли не миллиардным тиражом был отпечатан цитатник Мао Цзэдуна. Наконец, чрезвычайно модные ныне приключения Гарри Поттера растиражированы в количестве свыше 100 млн копий. Впрочем, в данном случае речь идет о серии из пяти книг писательницы Джоан Роулинг.
Итак, Книга рекордов Гиннесса не только самая продаваемая книга в мире (не считая Библии) , но и самая раскрученная. Она издана на 37 языках общим тиражом более 100 млн. экземпляров, и у неё есть даже свой праздник — Международный день рекордов Гиннесса.
Официальный сайт книги: http://www.guinnessworldrecords.com/default.aspx
Эйнштейн - "Сущность теории относительности"
На самом деле переворот в современной науке был произведен в другой, самой первой и совсем небольшой статье с тусклым названием, где не было даже слова «относительность» — «К электродинамике движущихся тел» . В дальнейшем Эйнштейн лишь развивал сказанное однажды. Это полностью распространяется и на курс лекций для студентов Принстонского университета, прочитанный в мае 1921 года и быстро изданный в виде отдельной книги. Именно ей и суждено было стать самой многотиражной, переведенной на разные языки Европы и Азии (только принстонских изданий, вышедших одно за дру-пім, оказалось четыре да еще пять лондонских).
Плейбой.)))
NewSweek
Книга рекордов Гиннеса
гарри потер