Литература

Нобелевская премия считается самой престижной в мире. Кто из женщин-писательниц удостоился её ?..

За всё время существования этой высокой награды?...
Нобелевская премия по литературе

1909 Сельма Лагерлёф «Как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все её произведения» .
1926 Грация Деледда «За поэтические сочинения, в которых с пластической ясностью описывается жизнь её родного острова, а также за глубину подхода к человеческим проблемам в целом» .
1928 Сигрид Унсет «За запоминающееся описание скандинавского средневековья» .
1938 Перл Бак «За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры» .
1945 Габриэла Мистраль «За поэзию истинного чувства, сделавшую её имя символом идеалистического устремления для всей Латинской Америки» .
1966 Нелли Закс «За выдающиеся лирические и драматические произведения, исследующие судьбу еврейского народа» .
1996 Вислава Шимборская «За поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности»
2004 Эльфрида Елинек «За музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с экстраординарным лингвистическим усердием раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы» .
2009 Герта Мюллер «С сосредоточенностью в поэзии и искренностью в прозе описывает жизнь обездоленных» .

Больше всего лет к моменту получения Нобелевской премии по литературе было Дорис Лессинг — 87. Она же является самым пожилым из ныне живущих лауреатов.
Первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии по литературе, стала Сельма Лагерлёф в 1909 году. С тех пор лауреатами стали ещё 11 женщин, что составляет самое большое число среди женщин-лауреатов других Нобелевских премий, кроме Нобелевской премии мира, которой также были удостоены 12 женщин.
D)
Damir )))
Лучший ответ
.сельма Лагерлёф в 1909 за Чудесное путешествие Нильса Хольгерсона по Швеции
Сельма Лагерлёф
Эльфрида Елинек
кто-то ещё, не помню
Cпасибо!! !
Отличная
информация!!!!
эта премия закрытым решением оргкомитета Нобелевского комитета была торжественно вручена 01.04. 2011 г. на Рублевке, в замке Меейндорфа, одной из рублевских жен
Aruzhan Abdugapparova
Сельма Лагерлёф
Аня Винокурова
За всю историю существования премии ее лауреатами в области литературы становились 93 мужчин и 11 (12 - по другим источникам) женщин.
Литература
1909 - Сельма Лагерлёф (шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. В начале советско-финской войны послала правительству Финляндии свою нобелевскую медаль, чтобы помочь этой стране собрать средства для борьбы с агрессией СССР. Правительство нашло необходимые средства другим способом, а медаль писательницы была ей возвращена. )
1926 - Грация Деледда (итальянская писательница)
1928 - Сигрид Унсет (датско-норвежская писательница)
1938 - Перл Бак (американская писательница, премия «За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры» )
1945 - Габриэла Мистраль (чилийская поэтесса)
1966 - Нелли Закс (немецкая поэтесса, премия совместно с Ш. Й. Агноном)
1991 - Надин Гордимер (южнофриканская писательница, поэтесса)
1993 - Тони Моррисон (американская писательница)
1996 - Вислава Шимборска (польская поэтесса)
2004 - Эльфрида Елинек (австрийская романистка, драматург, поэт и литературный критик)
2007 - Дорис Лессинг (английская писательница-фантаст, самый пожилой лауреат - поличила премию в 87 лет)

Премия Мира
1905 - Берта Зуттнер (активный деятель пацифистского движения, одна из организаторов Гаагской конференции 1899 года)
1931 - Джейн Аддамс (американская реформистка)
1946 - Эмили Болч (Американская экономистка, провозвестница социальных реформ и активистка движения за мир)
1976 - Бетти Уильямс, Мейрид Корриган (ирландские активистки движения за мир)
1979 - Мать Тереза (неоднократно номинировалась до 1979 года. А полученную медаль забыла в раздевалке)
1982 - Альва Мюрдаль (шведский дипломат, политик и социолог, премия совместно с Альфонсо Гарсия Роблес)
1991 - Аун Сан Су Чжи (политический деятель Мьянмы, лидер оппозиции военной хунте; власти не позволили ей выехать за границу, чтобы получить награду)
1992 - Ригоберта Менчу Тум (правозащитница коренных народов Гватемалы, ставшая самым молодым (в 33 года) лауреатом)
1997 - Джоди Уильямс (за работу по запрещению и ликвидации противопехотных мин)
2003 - Ширин Эбади (иранская правозащитница, первая мусульманка, получившая Нобелевскую премию мира)
2004 - Вангари Маатаи (эколог и правозащитник из Кении)
А ВООБЩЕ ЖЕНЩИНЫ СИЛЬНЫ И В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ…
Физика
1903 - Мария Склодовская-Кюри (стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии в знак признания совместных исследований явлений радиации, открытых профессором Анри Беккерелем. Вторую премию она получила за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента. Кюри – первый дважды лауреат Нобелевской премии)
1963 - Мария Гёпперт-Майер

Химия
1911 - Мария Склодовская-Кюри
1935 - Ирэн Жолио-Кюри
1964 - Дороти Ходжкин

Физиология или Медицина
1947 - Герти Кори (биохимик, премия совместно с мужем; разделили премию поровну с аргентинским физиологом Бернардо Усаем, открывшим роли гормонов передней доли гипофиза в метаболизме глюкозы. )
1977 - Розалин Сасмен Ялоу (развитие радиоиммунологических методов определения пептидных гормонов)
1983 - Барбара Макклинток (цитогенетик)
1986 - Рита Леви-Монтальчини (нейробиолог, открытие факторов роста. Является на сегодняшний день старейшим живущим Нобелевским лауреатом. )
1988 - Гертруда Элайон (биохимик и фармаколог)
1995 - Кристиана Нюсляйн-Фольхард (биолог, открытия генетического контроля эмбрионального развития)
2004 - Линда Бак (биолог, исследования обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния)
1. Берта фон Зутнер (1905) “Почётный президент организации Международное бюро мира, Берн, Швейцария; автор романа “Долой оружие! ”
2. Сельма Оттилия Ловиса Лагерлёф (1909) “В признательность за благородный идеализм, пылкое воображение и духовное восприятие, характеризующие её сочинения”
3. Грация Деледда (1926) “Честные души”“За её идеалистически вдохновлённые книги, которые с пластической ясностью запечатлели жизнь на её родном острове и с глубиной и сочувствием решали человеческие проблемы”.
4. Сигрид Унсет (1928) "Кристин, дочь Лавранса» «
5. Перл Бак (1938) “За её богатые и поистине эпические описания крестьянской жизни в Китае и за биографические шедевры”
6. Габриэла Мистраль (Лусила де Мариа дель Перпетуо Сокорро Годой Алькайяга) (1945) За её лирическую поэзию, которая, вдохновленная мощными эмоциями, сделала её имя символом идеалистического устремления для всей Латинской Америки”.
____________________________
Не писательница, но великая женщина -
7. Мать Тереза (1979) «За деятельност ь в помощь страждущему человеку» .

________________________________
и еще не литераторы, получившие Нобелевскую премию:
8. Мария Склодовская-Кюри (1903, 1911)“В знак признания экстраординарных возможностей, которые они открыли в своих совместных исследованиях радиационного явления, обнаруженного профессором Анри Беккерелем” и “За открытие радия и полония”.
9. Джейн Аддамс (1931) “Международный президент организации Women’s International League for Peace and Freedom”.
10. Ирэн Жолио-Кюри (1935)“За синтезирование новых радиоактивных элементов”
11. Эмили Болч (1946) “Почётный международный президент организации Women’s International League for Peace and Freedom”.
мама карлсона
Алёна
Аня Винокурова нет
но в честь мамы Карлосона правительство Швеции назвало премию её именем - за достижения в детской литературе
ахматова