Литература

Какие книги можно порекомендовать 13 летнему брату?

Моему двоюродному драту 13 лет и большую часть времени он проводит за компом. Нужно приучать его к книгам. Причем сам он читать не прочь. Но возник вопрос - какие книги стоит читать мальчику в 13-14 лет Так как я далек от педагогики, сам на этот вопрос точно ответить не смог. То что я читал в его возрасте может ему не понравится. Он попросил привезти какую-нибудь фантастику. Думаю Лавкрафт, Эдгар По и Кинг для него еще рановато. Вот думаю про рассказы Рэя Брэдбери. Хоть романы у него довольно сложные, но рассказы яркие и интересные.посоветуйте пожалуйста подходящие книги. Не обязательно фантастику. Или дайте общие рекомендации для подбора литературы для данного возраста. Заранее благодарю всех откликнувшихся!
предложи крапивина или к. булычева.
должно заинтерисовать..
Андрей Чирков
Лучший ответ
Насчет рассказов Брэдбери Вы правы: должны понравиться. Насчет классики все правы.
Посоветую еще "Одиссею капитана Блада" Сабатини, - интересно и легко читается. А "Три мушкетера"? Думаете, сможет оторваться?
Марк Твен, и ему подобные.
А так, пусть сам начнет, потом поймет, что ему больше по душе.
Kamilya Idaliyeva
Конан Дойль - (детективы) , А. Беляев - (фантастика) , Фенимор Купер -(приключения, индейцы) . Майн Рид - (приключения) , Марк Твен - (Приключения Тома Сойера, Приключения Гекльберри Фина и другие рассказы) , Сказки братьев Гримм, Сказки Г. Х. Андерсена, "Руслан и Людмила" - А. С. Пушкина.
Дай ему общевойсковой устав почитать и объясни что его ждет если он учиться не будет
Алтынбек Абдрахман Уулу Спасибо за совет - поржал:)
Но вопрос то серьезный был.
Действительно, есть так называемый рекомендованный список литературы для развития детей среднего школьного возраста. Можете попросить его у учителя по литературе. Это самый подходящий возраст для чтения вообще. Ходовые темы: дружба, любовь, приключения.
И молодец, что заботишься о брате, о его духовном развитии.
Купи камасутру. 100% заинтересуется.
Вадим Крист
"Капитанская дочка", "Шинель", "Мцыри", "Война и Мир", Евгений Онегин, "Анна Каренина", "Букварь"
Алтынбек Абдрахман Уулу Боян, ибо в школьной программе есть
романы Жюля Верна, рассказы Джека Лондона, произведения Беляева
"Гарри Поттер" " Властелин колец" "Хроники Нарнии" "Серапионовы братья"
Этот вопрос нужно задавать не здесь, а ХОРОШЕМУ учителю литературы!
Если не хочешь получить нравственного урода ни в коем случае не давай ему "Гарри Поттер" " Властелин колец" "Хроники Нарнии" "Серапионовы братья" и большинство книг, которые здесь тебе посоветуют.
Из выше перечисленного можно почитать: "Капитанская дочка", "Шинель", "Мцыри",романы Жюля Верна, рассказы Джека Лондона, произведения Беляева, М. Твен. От себя добавлю еще "Робинзон Крузо".
Ну и обезательно, потихоньку русскую классику давайте почитать, познакомившись с которой, без нее уже не сможет, и сам будет знать, что ему читать следующее.
Павел Ворфоломеев Брэдбери-то за что лягнули? Талантливый, чистый писатель, никак не может поврелить мальчику. Не читали, наверно? "Я Пастернака не читал, но считаю, что он подонок", - было такое
Вербер "империя ангелов"
ну незхнаю... если фантастика.. ну вот я лично дочитала щас А. толстой ;упырь"....
Алтынбек Абдрахман Уулу Ага, это он уже читал:)
Нужно что-то еще.
Книги Роберто Сальваторе
Дж. Роулинг и Дмитрий Емец, вообще-то могут заинтерисовать книги серии "детский детектив" как раз на этот возраст
отведи его в книжный магазин и предоставь ему самому выбрать.
Алтынбек Абдрахман Уулу Странный совет. Интересно как он будет книгу выбирать? По обложке?
Умный, развивающие
Sergei Tolmachev