Литература

Какие книги посоветуете для 13 летней девочки

Хочу разбавить сестринский кругозор и вообще сформировать у неё более здоровое мировоззрение, путём формирования любви к книгам. Литературу, которую читаю я, ей ещё очень рано начинать, поэтому я слаб в этом вопросе.
Zhuldyz Sartkozhinova
Приключения Тома Сойера. А вообще зависит от её интересов.
Макс Андо
Лучший ответ
Вадик Иванов в Советском фильме Талгат Нигматулин пугал до усрачки ))
Можно начать с книги Ильиной "Четвертая высота". Это именно то, что нужно девочке-подростку. А дальше - рассказы и повести Николая Носова, Аркадия Гайдара ("Тимур и его команда"), роман Каверина "Два капитана"...
Владислав Крапивин. Всё, что найдёте. Я бы рекомендовал цикл "Мушкетёр и фея" и "Мальчик девочку искал".
Тэсс из рода Д'Абервилей
Vitalij Keil
Девочка и птицелет // Владимир Киселёв
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1739
Называется эта книга «Девочка и птицелёт» потому, что Оля, от лица которой ведется рассказ, и ее друзья-семиклассники мечтают построить летательный аппарат, который будет махать крыльями, как птица. Но роман не только об этом — разнообразная и интересная жизнь героев наполнена очень значительными событиями. Недаром эпиграфом взяты такие слова: «ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЛЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ».
"Земленыр или каскад приключений" это такая детская версия пикника на обочине и фильма сталкер. там тоже есть аномалии и очень грустный эпизод с гибелью персонажа.
Вадик Иванов
Ольга Бедаева
Раскрась сам
ДА
Демон Адский
Если она любит ужасы и мистику попробуйте серию книг –
«Большая книга ужасов» например :), у меня сестра их читала, что касается меня я вообще как раз до 13 лет не любила читать, а полюбила после Гоголевской шинели
(«шинель» Н. В. Гоголь), да, я странный человек… XD
классная детская книга Кыш и Двапортфеля. Дом секретов и остальные из этой серии увлекательные. Гарри Поттер! Апокалипсис от Макса Максимова неплохой сборник. сложно сказать, если не знаешь ее интересов
Шамиль Х.
Постарайтесь сформировать интерес уже к тому, что наверняка у неё под рукой. Не слишком замудрёно написано, но хорошо проработано.
Например, "Геометрия. 7-9 класс.", её терминология, фигуры и доп. геометрическое.
Заинтересовать можно паттерном, типа "А вот такое-то можно из вот этих фигур сочинить; а, уж из "этого" сделать такую-то вещь применимую в реале". Ну, это вы обстоятельно найдёте способ, как, что и к чему сформулировать.
Это ей не только поможет с кардинальным улучшением учёбы в школе, но и — возможно раскроет потенциальный энтузиазм у неё к Наукам разного плана, в особенности, естественным.
Надя Мязина
Букварь
Hovo Hovhannisyan
наруто
Tirkesh Haydarov
рекомендую почитать автора фэнтези книг Штерн Оливию https://feisovet.ru/магазин/Штерн-Оливия/
Формирование любви книгам ничем не лучше подсаживания на сериалы. Ведь книга - тот же сериал, только в текстовом формате.
https://youtu.be/f5-9ed4JdoM?t=206