Литература

Какие книги посоветовали бы вы почитать девочке 12 лет?

Какие книги посоветовали бы вы почитать девочке 12 лет? Я имею в виду современную литературу без любви. Конечно она может частично быть в книге, но чтобы на ней не была построена вся книга. Если чтото не понятно спрашивайте.
Книги Кристины Нёстлингер, Корнелия Функе "Король воров",Лиз Кесслер "Правдивая история про девочку Эмили и таинственный замок",Елена Усачёва "Не время для шуток", Пол Гэллико " Томасина"," Вино из одуванчиков" Брэдбери, Жвалевский-Пастернак "Пока я на краю"...
Олег Минаков
Лучший ответ
Емец - Таня Гроттер
Емец - Мефодий буслаев
Джорджия Бинг - Молли Мун
Анютк@ ;)
про муми троллей
Юлия Вознесенская - трилогия про Юлианну. порой писательница похулиганивает, но в 12 лет уже нормально. ИМХО - это получше гарри Поттера
Пол Гэллико "Томасина"
Корнелия Функе - все книги. "Дикие курочки", если найдешь. "Король-вор", "Чернильное сердце"
Саша Шайбель
Я бы ей посоветовал отложить худлит в сторону, на него у нее впереди еще целая жизнь. Пока мозги свежие и память цепкая, надо успеть проглотить как можно больше научно-популярных книжек - обо всем на свете.
я в 10-12 лет Крапивина В. читал
Aibek Zhumabaev
Конрад Лоренц. Человек находит друга.
Ященко. Записки крысы натуралиста
А. Алексин

В. Крапивин

А не наше, - конечно, не без темы любви:

М. Додж. Серебряные коньки

Л. М. Олкотт. Маленькие женщины

Ребекка с фермы Солнечный ручей

Из наших: Людмила Матвеева. Герой-любовник из 5А. Коварство и любовь в 9А.

Елена Матвеева.

Сестры Воробей (тут везде про девчат и ребят, время действия - начало 2000-х).
Сергей Малыгин
булычёвский цикл про алису селезнёву
боюсь, что современная литература почти вся 18+. То мат, то секс, то наркота, то политика-расизм-криминал и т. д. А где без этого - то примитив либо сказочки
Любовь Гуща
Наринэ Абгарян - Манюня
Мюриель Барбери - Элегантность ёжика
Джоанн Харрис - Кошка, шляпа и кусок веревки
Борис Белоус
Приключения Тома Сойера.
Но любовь там есть.
Причем детская.
Дом странных детей
*** Иринка ***