1. Приключения Эмиля из Леннеберги
2. Пеппи Длинныйчулок
3. Григорий Остер "Сказка с подробностями" - книжка очень полезная, развивает способность говорить, к тому же, достаточно забавная и не такая, как вредные советы.
4. Мария Парр "Тоня Глиммердал" и "Вафельное сердце"
5. Чеповецкий "Невероятные приключения Мякиша и Нетака"
6. Гарри Поттер - обязательно, если еще не читала.
7. Мэри Нортон "Метла и металлический шарик"
8. Баум "Удивительный волшебник страны Оз", "Озма из страны Оз" и т. д, советую купить все, книги очень интересные.
9. "Муми- тролли"
10. Алиса в стране чудес.
11. Нина, девочка шестой луны. Муни Витчер.
12. Молли Мун.
13. Осеева "Динка"
14. Лиханов.
15. Крапивин.
Литература
Какие интересные книги для девочки 12 лет вы бы посоветовали почитать?
"Критика чистого разума"
книги А. Волкова: "Волшебник изумрудного города", "Огненный Бог марранов", "Желтый туман" и т. д. это все книги из одной серии, их штук 6 вроде.
Клара Азимкулова
Для 12 лет поздновато, по-моему. Моя все эти книги лет в 7 прочитала.
Валентина Осеева "Динка прощается с детством". Именно для такого возраста!
Думаю, еще ей интересно будет почитать А. Беляева "Ариэль", "Человек-амфибия"
Владимир Железников "Чучело", Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома", Стивен Кинг "Кэрри"
Николай Левашов - Сказ о Ясном Соколе
Помимо тех, что сказали: "Бегущая по волнам" и "Алые паруса" (от А. С. Грина) "Три мушкетёра" (Дюмы) , "Дон Кихот" (Сервантес) , "Мастера и Маргариту" (если захотите) . И книги Жюля Верна. Ещё от Вэл Тайлер "Хроники Гринвича". И у Приставкина есть "Ночевала тучка золотая... "
А из современных - в тендеме писателей - "Ирка Хортица".
Есть из жанра фэнтези, их вы можете отдельно посмотреть.
Особенно акцентироваться на откровенно любовных романах я бы не советовал. В конце концов, вы можете сами выбратьтто, что вам больше нравиться, ;)
Маленькие женщины, Полианна, Маленькая принцесса,
Александр Грин - Золотая цепь
50 оттенков серого. Однозначно...