Литература
Для тех, кто читал "Ад" Данте.
Что Вас впечатлило больше всего? Какой круг, казнь, человек или иной адский персонаж? А может само построение всей "Божественной Комедии"?
Там бесконечный поток образов и впечатлений. «Если бы залы Эрмитажа вдруг сошли с ума, если бы картины всех школ и мастеров вдруг сорвались с гвоздей, вошли друг в друга и наполнили комнатный воздух неистовым красочным возбуждением, то получилось бы нечто подобное Дантовой «Комедии» по удачному наблюдению Мандельштама. Но меня впечатлила более всего участь Паоло и Франчески.
... но туда, к второму кругу ада,
Где горестных любовников томит
Жестокий дождь и бьет лавина града,
И увлекает вихрь. О скорбный вид!
... но туда, к второму кругу ада,
Где горестных любовников томит
Жестокий дождь и бьет лавина града,
И увлекает вихрь. О скорбный вид!
Вся книга впечатляет, хотя это чтение для терпеливых и внимательных (всегда надо параллельно читать комментарии, чтобы ничего не упустить) . Отмечу два момента; Круг, где казнят зачинщиков раздора. Все они идут строем. а дьяволы рубят их, что называется в капусту, чтобы к концу круга все раны вновь срослись и все началось по новой. И так всю вечность. И лес самоубийц. Люди-деревья, которых терзают гарпии, кровь, сочащаяся из обломаных сучков - это что-то из страшных детских сказок и снов-кошмаров одновременно. А вообще. радует, что хоть кто-то нынче читает Данте.
Меня впечатлило вот это:
"Я увожу к поверженным селеньям,
Я увожу сквозь вековечный стон,
Я увожу к погибшим поколеньям.. .
Был истиной мой зодчий вдохновлен,
Я высшей силой, полнотой всезнанья
И первою любовью сотворен,
Древней меня - лишь вечные созданья
И с вечностью прибуду наравне.
Входящие, оставьте упованья! "
"Я увожу к поверженным селеньям,
Я увожу сквозь вековечный стон,
Я увожу к погибшим поколеньям.. .
Был истиной мой зодчий вдохновлен,
Я высшей силой, полнотой всезнанья
И первою любовью сотворен,
Древней меня - лишь вечные созданья
И с вечностью прибуду наравне.
Входящие, оставьте упованья! "
Змеиный ров. Грешники на глазах у Данте и Вергилия превращающиеся в змееподобных чудовищ и обратно, срастающиеся и шагающие на шести ногах - это что-то из современности, из фильмов ужасов и компьютерных игр, а не из эпохи героев "Проклятых королей" Дрюона (времена-то совпадают!) . Просто дрожь пробирает! Бр-р-р!