Прежде всего, Камю, профессиональный философ. Он учился на философском факультете Алжирского университета. В 1936 г. получил диплом магистра философии.
Хотя Альбер Камю не любил, когда его называли экзистенциалистом, сочинения, принесшие ему Нобелевскую премию по литературе за 1957 год, серьезно способствовали популяризации этого философского движения.
Камю не был академическим философом. Он жил в трудное время, когда жизнь часто висела на волоске, и поэтому, размышляя о ее смысле, не мог углубляться в тончайшие философские дистинкции. Камю представлялось, что традиционные ценности и образ жизни потерпели крах. Он драматически излагал эту ситуацию в пьесах и романах («Посторонний» (1942) и «Чума» (1947) и подвергал ее философскому анализу в эссе, вопрошавших: «Есть ли в жизни смысл? » Смерть помешала ему дать окончательный ответ, ибо Камю погиб внезапно. Любитель быстрой езды, он разбился в автокатастрофе.
Камю принадлежит тезис: "Хочешь быть философом -- пиши роман".
Экзистенциализм Камю основан на отчаянии, которое вызвано не мыслью о мерзости жизни и человека, а мыслью о величии личности, неспособной найти связь с равнодушным (но прекрасным! ) миром.
Чума" -- одно из наиболее светлых произведений западной словесности послевоенного периода, в ней есть черты "оптимистической трагедии".
Это, безусловно, философское произведение.
Литература
Альбер Камю "Чума" философское произведение или обычный роман? (от ответа зависит моя оценка)
Это обычный роман. В школе любят ставить подлые вопросы а-ля "Кто хочет стать миллионером". Не верьте, что это философское произведение
а чего там философского? Описываются события и никаких глубоких размышлений