Литература

Ваше мнение о творчестве Альбера Камю. Любимые произведения

Я - о «Постороннем» («L'Étranger»), который был напечатан в 1942 году и тут же стал бестселлером. В 1999 году еженедельник «Le Monde» составил список ста великих книг ХХ века. Французам был предложен перечень из двухсот книг и вопрос: «Какие из них произвели наибольшее впечатление?». По результатам опроса, первое место занял «Посторонний» Альбера Камю, что и понятно.
Роман этот в определенной степени Евангелие наизнанку. Общество устраивает судилище над человеком не от мира сего, не вписывающимся в общепринятую мораль, живущим по своим законам и внутренней логике. Один из героев «Постороннего» в шутку называет его антихристом. А кто такой антихрист? – обратившись к семантике слова, увидим, что в переводе оно означает «тот, кто вместо Христа».
Камю передал трагедию европейского сознания, возникшую в результате «смерти Бога», кризиса христианских ценностей. Мерсо – дитя постхристианской цивилизации, тот самый человек, который, по Ницше, стоит «по ту сторону добра и зла». Не случайно мы почти ничего не знаем о нем, автор не даёт его биографии, не повествует о детстве и пр. Его интересует голый человек перед лицом бессмысленного мира. Созерцание пустоты мироздания, «нежное равнодушие» вселенной – ключевые мотивы сочинения Камю. Героя осудили не за преступление, а за индивидуальность, не соответствующую общим представлениям о норме. «Посторонний» – проповедь гуманизма, призыв к уважению этой самой индивидуальности. Альберу Камю удалось обнажить лицемерие общества с его узкими представлениями о «нормальности». А нормы нет. У каждого – она своя.
Андрей Дудников
Лучший ответ
чума. хорошее мнение у нас.