Литература

Ваше мнение о творчестве Фридриха Ницше. Любимые произведения

Фридрих Ницше - Старший Брат по Разуму для всего человечества. Он провидел и разработал такой модус бытия как Воля к власти (или эффективность). Я неспешно прочитал и законспектировал все произведения Ницше, кроме Дневников, которые всё ещё продолжают выходить. Труды Ницше надо периодически перечитывать с тем, чтобы на себе испытывать могучий ход и прекрасные повороты его мысли. И пытаться с ним сравняться в самостоятельном мышлении.
Грубо говоря, картина такова: взяв два идущих подряд абзаца Ницше, можно смело ставить их как тему докторской диссертации, разрабатывать и выходить на защиту. По результатам мирового философского рейтинга Ницше - философ № 1 Человечества (с громадным отрывом от Эмануэля Канта)
А ещё Ницше друг композитора Вагнера и сам неплохой композитор. Его опусы - две оперы и ряд камерных произведений для фортепианао и скрипки. Как художник Ницше - создатель ряда масляных полотен.
Советую начать читать его "Волю к власти". Местами она похожа на черновик, но хорошо проницаема. "Так говорил Заратустра" - читать в последнюю очередь.
Юля Ефимович
Лучший ответ
Светлана Богданова Блестящий комментарий!
"Вот только жаль распятого Христа "(Высоцкий)

Не думаю, что без Шопенгауэра, гений Ницше не пришёл бы к идеям изложенным в "Воле к власти", но, тем не менее, "Мир, как воля и представление" сыграли в этом свою роль... (имхо)
Шибко продвинутый Бузулук?
Так говорил Заратустра - одна из моих настольных книг, перечитываю переодически
Он добавил перцу в нашу кровь
(с)
Acer Android
«Антихрист. Проклятие христианству» (нем. Der Antichrist, в другом переводе — «Антихристианин. Проклятие христианству») — книга немецкого философа Фридриха Ницше, поднимающая проблему сущности христианства, впервые опубликованная в 1895 году. Книга была написана в 1888 году, однако её скандальное содержание заставило Франца Овербека и Генриха Кёзелитца отложить её публикацию, так же как и написанной в том же году «Ecce Homo». Кроме того, в книге поднимаются более широкие понятия равенства и демократии, рассматриваемые как долгосрочные последствия христианских ценностей.
Сумерки богов
Странник и его тень