Литература

Ваше мнение о творчестве Михаила Шолохова. Любимые произведения

Положительное мнение.
Донские рассказы, Они сражались за Родину, Поднятая целина (меня вообще знакомые обзывают "гибридом Нагульнова и Давыдова"), Тихий Дон (третья и четвёртая части. Первая-вторая... Ну, не сильно люблю). Судбюа человека - про хи-ви... Тоже душевно, но фильм вышел лучше оригинала
Андрей Попов
Лучший ответ
Традиционно "Тихий Дон".А "Поднятая целина" вполне антисоветская книга, на мой взгляд, если ее вдумчиво читать.
Юрий Шмаков
не читал и не собираюсь. я знаю что для меня это туго. мне дюны хватило. ну не вмещается у меня на флешке в черепе.
дело даже не в том что не вмещается просто тяжко. я после пикника на обочине то плакал когда пацана раздавило. а ты мне реалии
После монументального Тихого Дона в 24 года - ничего больше особенного. Целина? Ну можно почитать и даже перечитать. Они сражались за Родину? По сравнению с Гроссманом и Некрасовым - ни в туда, ни в Красную Армию. Судьба человека? Рядом с Потомком Чингисхана Эфраима Севелы не валялась. И Нобелевку он только за Тих. Дон получил, да и то весьма сомнительно - спасибо Хрущу с Аджубеем. Шолохов во фраке - весь мир ржал. Естественно это мое ИМХО, которое может не совпадать со мнением окружающих.
Юрий Шмаков По "Судьбе человека".Вы обратили внимание, что Соколов Хиви вообще-то?
В первую очередь - "Целина", книга первая, первое издание... Наравне с ранним Гоголем, так и осталась...
А "Тихий Дон" сперва прочесть не дали... чуть ли не порнография, якобы...
Также имею мнение насчёт существующего порядка вещей!
Читать тяжело и больно. Поднятая целина, Родинка, Алешкино сердце.