Марина Ивановна Цветаева - мой любимый поэт. Постоянно возвращаюсь. перечитываю, осмысливаю, похоже, иду к ней всю жизнь, пытаясь постичь и удивляясь многоликости её поэтических формул. Да, именно формул, потому что в каждом из её стихотворений содержится чёткая конструкция: тезис - посылы - доказательство. Похоже, Цветаеву надо чувствовать на подсознании, даже звуками она наполняет поэтическую ауру, которую жадно впитываешь.
Неподражаемо лжет жизнь:
Сверх ожидания, сверх лжи...
Но по дрожанию всех жил
Можешь узнать: жизнь!
Страстность, искренность, непохожесть ни на кого, сила и в то же время трагизм мироощущения, такая болючесть слова в жизни и любви. У Цветаевой любовь - это боль души и тела, тяжкий груз и неизбежный крест. Любовь чувствуешь каждой клеточкой, понимаешь и принимаешь, потому что никуда от неё не денешься.
Точно гору несла в подоле —
Всего тела боль!
Я любовь узнаю по боли
Всего тела вдоль.
Своеобразна и проза Марины Цветаевой, в ней настроение и ритм, звук и цвет образуют особый текст, синтез прозы и поэзии. Пример тому "Повесть о Сонечке".
Литература
Ваше мнение о творчестве Марины Цветаевой. Любимые произведения
Не люблю ее
Мы идём, ни на миг не смолкая. Все родные - слова, все родные - черты! О, апрель незабвенный -Тверская, Колыбель нашей юности ты!
Вам одеваться было лень,
И было лень вставать из кресел.
— А каждый Ваш грядущий день
Моим весельем был бы весел.
Особенно смущало Вас
Идти так поздно в ночь н холод.
— А каждый Ваш грядут цнй час
Моим весельем был бы молод.
Вы это сделали без зла,
Невинно и непоправимо.
— Я Вашей юностью была,
Которая проходит мимо.
И было лень вставать из кресел.
— А каждый Ваш грядущий день
Моим весельем был бы весел.
Особенно смущало Вас
Идти так поздно в ночь н холод.
— А каждый Ваш грядут цнй час
Моим весельем был бы молод.
Вы это сделали без зла,
Невинно и непоправимо.
— Я Вашей юностью была,
Которая проходит мимо.
Нравится, но сложно, Поэма Горы. Была недавно на вечере, где читала её стихи Светлана Крючкова...
Куета
"Монолог" больше всего нравится- "Уж сколько их упало в эту бездну..."
Великолепная поэтесса. Стихи очень с глубоким смыслом.