Литература

Ваше мнение о творчестве Владимира Набокова. Любимые произведения

Набоков у меня вызывает некое двоякое и весьма неоднозначное чувство : с одной стороны он раскрывается как Мастер (именно так, с большой буквы) СЛОВА (такое впечатление, что он нанизывает слова-жемчужины на основу своих мыслей, чтоб создать неповторимое по красоте украшение - фразу, чтобы потом наполнить ими единую сокровищницу - произведение), но вот с другой стороны ...здесь Набоков - явно подстрекатель, исподтишка пытающийся разрушить основы морали, которая нам говорит: НЕ УБИЙ... Причем НЕ УБИЙ как в прямом, так и в переносном смысле: кроме физического уничтожения женщины, герой "Лолиты" ещё занимается и духовным уничтожением девочки. Мало того, обуреваемый низменными желаниями, он не только убивает, но ещё и пытается обелить свои желания относительно несовершеннолетней, перетаскивая СВОЮ вину на её т. н. нимфетство, на некую дьявольскую сексуальную (!!!)прелесть малолетней девочки, о которой та, оказывается, пусть и косвенно, как б по касательной, но ЗНАЕТ и НЕВИННО пользуется ею.... И здесь красота слога, фраз ...все это съедается пониманием того, что автор ОПРАВДЫВАЕТ своего героя... причем - с высот своего таланта: мол, пишу так, как считаю правильным, и мне безразлично мнение читателя... Я, мол, показываю не СЕКС с РЕБЕНКОМ, а глубину чувств-с... Но подоплека-то остается неизменной: это растление малолетней и ни о каких ЧУВСТВАХ, тем более - взрослого дяди к ребенку, здесь вообще речи идти не может, потому что это медленное скатывание от НЕЛЬЗЯ к МОЖНО относительно несовершеннолетней, которая сама ещё не понимает ничего ни о себе, ни об окружающем мире и людях, его населяющих. И это скатывание эстета-убийцы, эстета-соблазнителя и, в определенной степени, насильника. А о чувствах девочки почему так лубоко не прописано автором? Она как б не просто второстепенный персонаж, а просто некая тень, ОБЪЕКТ для выплеска и мыслей и желаний.. и ещё кое-чего, более приземленного и тварного... Объект, заслоняемый фигурой главного лица и его рассуждениями, типа- тварь ли я дрожащая... или ПРАВО ИМЕЮ? Нет, здесь Набокова не спасает даже его словесное мастерство. Ребенок - это РЕБЕНОК и трогать его, убивать его мать ради вожделения главного действующего лица... это отвратительно. Когда мне начинал кто-то говорить, что, мол, ну... это ж АВТОР... можно ж и по-иному воспринимать "Лолиту",я как-то предложил этому кому-то представить СЕБЯ на месте родителей девочки и спросил:" Хочешь, чтоб нашелся новый, современный Лол-герой и то же самое повторил с ТВОИМ ребенком...?" И - в ответ молчание.... НЕ ХОТЕЛ... И теперь о понимании "Лолиты" исходя из таланта автора собеседник больше НЕ ЗАГОВАРИВАЕТ... А недавно я услышал, как на вопрос о творчестве Набокова тот мой давний собеседник и оппонент, поморщившись, ответил, что имеет смысл смотреть не на красивость образов и фраз, а на мораль, которую несет читателю та же " Лолита".А мораль там хромает на обе ноги, мол... Вот так...
Нельзя нести в мир разрушение, используя талант. Талант, направленный ВО ЗЛО, не есть ПРАВИЛЬНО и сразу возникает вопрос: а талант ли это...? Может это НЕЧТО ИНОЕ?
Ибо " ГЕНИЙ И ЗЛОДЕЙСТВО - ДВЕ ВЕЩИ НЕСОВМЕСТНЫЕ..."
Ольга Новикова (Салеева)
Лучший ответ
Читала только "Лолиту".Очень понравилось.
Юлия Лыжова
Часть культуры.... не читал.
Ольга Скрипник
Не могу не признать, что Набоков очень талантливый писатель, блестящий стилист. Но не люблю.
Одсп Арал
Лучшее наверное "Ада" но это конечно для эстетов.
Вика Динь
Плохой писатель и отвратительный переводчик. Конъюнктурщик.
Врошебник, Соглядатай, Приглашение на казнь, Защита Лужина, Король-Дама-Валет. А, как здесь уже было замечено - АДА - это уж точно для эстетов с повышенными запросами.
Читал пару рОманов, Лолиту не смог, пошляк. Как ни странно, у него очень хорошие стихи.
Защита Лужина. Лучшее, любимейшее произведение у Набокова. ИМХО, конечно. Потрясающая по своей силе вещь
Читал Лолиту. Стрём.
Елена *************
Мне нравится его поэзия, переводческая деятельность. Современное, о компе." Что за ночь с памятью случилось?" Или фраза "но музы безродные нас доконали..." Что такое бояться обидеть своею свободою добрых людей? Добрый человек...