Литература

А вас волнует судьба книг личной библиотеки(вашей,к примеру) после смерти хозяина(особенно при отсутствии завещания)?

Ольга Макарова
Волнует. Особенно, если это узко специализированная техническая библиотека, например, по подъёмным машинам))) . В магазинах такие книги не купить, а наследникам они не нужны - поэтому их путь на дачу на чердак или на помойку ((((.
А вообще библиотеки настолько многогранны, что трудно представить их судьбу.
Ирина Федотова
Лучший ответ
Ольга Макарова вы меня правильно поняли,но вот хотелось бы услышать и какой-нибудь совет...
Ольга Макарова я выбираю вас за ваш оптимизм и приглашаю на прощальный белый танец
Волнует. Завещание есть, но неизвестно, кто проживет дольше. Кроме своей библиотеки, у меня есть книги, которые я издала.
Сергей Панчук
Пожалуй, в меньшей степени, чем судьба бумажных библиотек вообще. И, поскольку что-нибудь в этом плане изменить не в моих силах, судьба моей (не только моей - это библиотека трех поколений) , волнует меня не в первую очередь.
Привить детям любовь к чтению я смог. Если бумажные книги будут существовать, как важная составляющая культуры, то никуда библиотека не денется. Если сойдут на нет - ну, значит, так тому и быть. Если исчезнет ЭТА культура - о личной ли библиотеке горевать?
Abdullojon Turaev
Все мои книги я передам дочке с внучкой .
Janat Kuanishbaev
Ольга Макарова они читают по-русски?это счастье,когда ваши книги живут в руках не просто дружеских,но близких и родных
Очень больная тема. Даже не дожидаясь смерти, ищу, кому бы отдать часть своих книг. Детям и внукам далеко не все нужно, библиотеки и книжные магазины не берут. Уезжая, много отдала и продала, но много и пропало, а теперь та же проблема.
В глобальном смысле Сергей Смолицкий прав, но жутко представить себе, что придут и выбросят.
Ayjemal Tajibayeva
Ольга Макарова очень жутко!но так и будет для нас,имеющих уже или перспективно,нерусскочитающих внуков.Моей сестре было наплевать на потерю папиной библиотеки(место занимала!),а я как вспомню как он радовался каждой своей редкой книжке,математические учебники в основном,так и сердце кровью обливалось!Мама её пристроила одной школьной учительнице.А ещё у нас есть один знакомый,журналист.Так у него вобще никого нет.А как собирал книги...Теперь кому????На свалку,помойку.Он отэтой мысли тоже в ужасе.Моя библиотека(личная)попала на помойку уже в Афинах.Потихоньку остатки переправила в Сочи,они там в закутке в прихожей так и стоят в ящиках,как стояли в Афинах .Сестра отказывается найти им место в шикарной квратире(пыль - враг маленького ребенка).Муж очень надо мной "надсмехался".Я ни на кого не в обиде,у меня тоже аллергия на пыль!
про книги я давно уже поняла. не стоит их нынче копить. прочел - отдай другому (последние годы Так поступаю) . пусть несколько любимых будут настол. книгами, ладно уж. .
я вот что вспомнила. . щас, найду иллюстрацию. . вот -->
"За углом, на асфальтовом пятачке, в мусорных баках кончаются спирали земного существования. А вы думали - где? За облаками, что ли? Вон они, эти спирали - торчат пружинами из гнилого разверстого дивана. Сюда все и свалили. Овальный портрет милой Шуры - стекло разбили, глаза выколоты… Мусор распарился на солнце, растекся черной банановой слизью. Пачка писем втоптана в жижу. " (Толстая Т. "Милая Шура")
вы только подумайте! личные письма -собственная история, родная, не чужая. . -какова будет ее судьба? ? (я об этом почему-то чуть ли не с детства думаю. и НЕ храню писем. разве что пару. да и то -придет срок -выброшу сама. только так :)
но с др. стороны, я понимаю, что не оставила бы Изабелла Юрьева и многие другие дневников. . не читали бы мы многое, не знали бы. . Т. е. эпохи бы не прочувствовали изнутри, те эпохи, в которых жить не довелось. Потому замечательным личностям просто необходимо оставлять личные архивы :).
эпида, электронно "листая" тютчева, увидала про тебя-не тебя-но в тему мою-твою. . (к тому же новый образ-аву лишь вчера узрела :)) -
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело.. .

О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!. .

Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени, -
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.
-------
вот эту последнюю строчку, может, кто мне объяснит, а. . (словами. без слов я могу, но это трудно укладывается в голове моей)
Ольга Макарова да,да - это всё я тоже недавно перечитывала,согласна,цитаты и ссылки убедительны.Ты молодец,а я вот что-то как в будущее глядеть,так меня у телескопа не присутствует)))не способна я на Поступок
Ayjemal Tajibayeva С архивами еще хуже, чем с книгами. Моя приятельница несколько лет назад сожгла свои дневники (По этим самым соображениям: выбросят на помойку, или кто-то рыться станет грязгыми лапами). Она не знаменитость, но замечательный человек, умница, опубликовала несколько книжек... Она жива, слава богу, а часть ее памяти - уничтожена
Ольга Макарова последняя строчка:девушки как и любви уж нет ,осталась только тень,от этого ему и грустно...моэт быть...
Не вижу повода для волнений. Моя личная библиотека после моей смерти перейдёт к моим детям (для этого не нужно писать завещание) , а они любят книги так же как и я.
! !
Дмитрий Мухин а мой читатет только спец.лит-ру и ту - с монитора. (ну, еще подарки от девушки тоже читает.. наверное, она с него честное слово берет, что прочтет ;))
ну, и кому оставлять бабушкины еще книги??..о том, чтобы они внуков дождались, никаких надежд, увы.. Молодежь не хочет обременяться "пыльным барахлом", когда все есть в эл.виде... Да и гнездом обзаводиться таким, чтобы на всю жизнь, тоже не стремятся. мир открытый ждет их.. Такие птицы :)
Конечно! Особенно самых любимых! Я с ними живу, читаю их, холю, лелею, а дальше что? С одной стороны, все мечтают о быстрой и безболезненной смерти, а с другой - не успеешь раздать в хорошие руки или хоть написать, кому - и кто знает, что с ними станется. Хотелось бы, чтобы им повезло с новыми хозяевами.
Моя личная библиотека останется моим детям, как в свое время ко мне перешла библиотека моего деда! И я знаю точно, что оставленные книги будут в хороших и надежных руках, в руках моих детей, моего продолжения, потому что любовь к к книгам прививается с детства!
Оксана Ясная
А может, завещать кому-нибудь из книгочеев Проекта Ответы? Кто согласится воспринять. Пересылку можно организовать достаточно дёшево.

Нам пришлось вывезти свою библиотеку на дачу, и, скорее всего, она так и достанется (правда, полагаю, что ещё очень не скоро) тому, кому достанется дача. Для этого нам пришлось специально построить там такой сарай-павильон. Прям хоть библиотеку (избу-читальню) открывай. Оставили только самые дорогие сердцу, зачитанные ещё "старшими". Так что выглядит это довольно странно - ветхие книги украшают гостиную, а новые - сарай.

Но, странным образом, я об этом тоже думала. О судьбе Книги вообще. Особенно, когда видишь шикарные книги на помойке. Иногда даже подбираем. Но ведь теперь что получается. Книги, как ни крути, занимают метры. А метры всё дороже. Народ всё больше это понимает. Ну, типа, большую квартиру сдать, маленькую снять - и безбедно жить. Или есть много других схем такого рода. Особенно в столицах. Если квартира сдаётся "с книгами" это значительно снижает её стоимость. Т. е. косвенно получается, что за возможность иметь библиотеку надо платить. И если всё пересчитать, то получается, что каждая книга ну буквально на вес золота. А золото, заметь, так не дорожает, как метры. Не знаю, можно ли людей осуждать, если они делают выбор не в пользу Книги.
Так что это проблема человечества вообще, а не только твоя.
Polina Kuzya
Дмитрий Мухин теперь понятно, отчего Фафел такой умный ослик!
даешь каждому ослу теплый и сухой сарай с личной библиотекой!
а книги.. да, вопрос прям философский.. на помойке подбираю, а из дома выношу (по наивности оставляла на 1этаже в подъезде и радовалась, что они оттуда быстро исчезали. пока соседка не объяснила, что народ везет в сад(у нас так называют подобие ваших дач) на растопку печную.. )
Нет. В моей семье все любят книги...
Очень
Ольга Макарова и что вы предпринимаете по этому поводу?
В принципе нет. За ними надо следить, а это хлопотно. Отдам с радостью кому нужны.
Нисколько не волнует. Увы...
Да, у меня дома большая библиотека. После бабушек, дедушек... Но есть замечательные магазины в Петербурге, где покупают старые книги.
Не поверишь.... но я и вправду задумывалась над этим вопросом.
Но самое главное что меня успокаивает это то что я их все прочитала. А остальное не очень то и важно, ведь после смерти они мне не понадобятся!