Литература
Какие книги посоветуете в личную библиотеку? 10-ка лучших книг
Формирую свою библиотеку. Какие книги посоветуете туда включить? Прошу не включать детские книги. О них буду спрашвать в отдельном вопросе. Прошу назвать десятку книг, которые на ваш взгляд обязательно должны быть в домашней (семейной) библиотеке. Техические, религиозные книги, справочные работы и словари, узко-специфично научные работы прошу не называть. Кто желает может объединить книги одного автора или одного направления под названием сборник. Например Сборник стихов Есенина. Сборник анекдотов народов мира.
1Лев ТолстойВойна и мир1869
2Джордж Оруэлл19841949
3Джейм ДжойсУлисс1922
4Владимир НабоковЛолита1955
5Уильям ФолкнерШум и ярость1929
6Ральф ЭллисонНевидимка1952
7Вирджиния ВульфК маяку1927
8ГомерИллиада и ОдиссеяVIII век до н. э.
9Джейн ОстинГордость и предубеждение1813
10Данте АлигьериБожественная комедия1321
Это 10 лучших книг мира. А "Золотую Сотню" смотри на этом сайте http://gtmarket.ru/news/culture/2009/07/09/2093
2Джордж Оруэлл19841949
3Джейм ДжойсУлисс1922
4Владимир НабоковЛолита1955
5Уильям ФолкнерШум и ярость1929
6Ральф ЭллисонНевидимка1952
7Вирджиния ВульфК маяку1927
Кошмарный вопрос.. . Во-первых, 10 книг, это не библиотека, во-вторых, Ваши нудные условия вообще отбивают всякое желание что-либо говорить по этому поводу. Посмотрите в любой энциклопедии домашнего хозяйства статью "Библиотека домашняя"
Вы же не массовую библиотеку собираете, а свою собственную! Ориентируйтесь на собственный вкус. Если его нет, вырабатывайте.
Книги в личной библиотеке должны быть ЛЮБИМЫЕ, которые ВАМ захочется перечитывать.
Дмитрий Афанасьев
библиотека не совсем личная, а семейная. Ее будут чиать мои дети, когда пордрастут и книги в ней должны будут повлиять и на изх мровозрение. Я конечно не знаю, что им понравится, что они будут любить, а что нет, не знаю с чем они будут согласны в книгах которые я для них уже сейчас начну собирать. Но думаю, что я должен предоставить им возможность познакомится с достойной литературой, которая повлияет на их развитие. Даже если они будут не согалсны с авторами или им не понравятся эти книги - значит у них уже будет свое мышление, способность к анализу и т.д.
Что-то узнают о мире, прошлом... о чем-то призадумаются, а чем-то будут вспоминать когда сами станут отцами.
В моей библиотеке есть и такие книги: 1.Д. Донцова. Детективы. 2.М. Серегин. Стройбат. 3.Л. Н. Толстой. 4.А. П. Чехов. 5.Е. Есенин. 6.А. Блок. А еще не знаю, что вам подсказать.
Книги -это спутники нашей Жизни. И в разные периоды покупались или добавлялись взависимости от времени. Еще недавно, например, Карнеги, а теперь с удовольствием прочла Билла Гейтса и Иэн Макъюэна. Кстати, их можно прочесть в интернете. Если вы. конечно, не просто собираете, а и читаете. Удачи !
Вопрос, откровенно говоря, несколько странный. Вкусы, предпочтения, интересы, уровень образования у всех разный. Кто-то начнет список с Гомера, а кто-то с Донцовой. И каждый по-своему прав. В нашей домашней библиотеке несколько тысяч книг. И мне трудно назвать десять лучших или обязательных. Вероятнее всего, Вам следует определиться с Вашими целями, задачами и увлечениями.
Дмитрий Афанасьев
я думаю, что есть такие книги которые важны для формирования мировозрения, реального восприятия и т.д.
Конечнг у увсех вкусы разные, но ведь есть общечеловеческие ценности, отраженые в книгах.
деньги 100$.
Достоевский, Лесков, Лермонтов, Гулиа, Заболоцкий может быть), Рубаи Омара Хайяма, Шишков, Куприн, Пушкин, Ремарк. Собрания сочинений этих авторов, кроме Александра Семеновича Шишкова. У него я знаю всего несколько произведений, но советую почитать любое. ) Не пишу про Библию, так как библиотечной книгой ее ну никак назвать не могу..
Доброе утро! Попробуем помочь своей точкой зрения)
1. "Война и мир", Лев Толстой
2. "1984", Джордж Оруэлл
3. "Улисс", Джеймс Джойс
4. "Лолита", Владимир Набоков
5. "Шум и ярость", Уильям Фолкнер
6. "Человек-невидимка", Ральф Эллисон
7. "Илиада" и "Одиссея", Гомер
8. "На маяк", Вирджиния Вульф
9. "Гордость и предубеждение", Джейн Остин
10. "Божественная комедия", Данте Алигьери
Приятного Вам чтения)
1. "Война и мир", Лев Толстой
2. "1984", Джордж Оруэлл
3. "Улисс", Джеймс Джойс
4. "Лолита", Владимир Набоков
5. "Шум и ярость", Уильям Фолкнер
6. "Человек-невидимка", Ральф Эллисон
7. "Илиада" и "Одиссея", Гомер
8. "На маяк", Вирджиния Вульф
Приятного Вам чтения)
Унесенные ветром, Джейн Эйр, Поющие в терновнике.
Ну Есенин несомненно, так же на мой взгляд и всех классиков, Пушкин, Лермонтов, да вообщем все.... Это только обогатит твою библиотеку.
Гюго "Отверженные" , произведения Достоевского....))))
"Мастер и Маргарита","Как закалялась сталь","Живые и мёртвые"-3 тома., "Воскресение",стихи Пушкина, "Преступление и Наказание",стихи Есенина, стихи Анны Ахматовой,
Джон Апдайк, Ирвин Уэлш (контркультура! на любителя) , Умберто Эко, Фаулз.
Само собой Ремарк, Ирвин Шоу, Цвейг.
Если твоя религия ислам то коран, если христианство то библия и т. д. И т. п.
Дмитрий Афанасьев
насчет релиозной литературы ясно. Я имею ввиду светскую