Я тоже в детстве много ее читала, это было интересно и дополняло учебники. Была книжка "Семья Солнца" - об астрономических идеях и открытиях. Очень интересные книги Пола де Крайфа (др. вариант - Поль де Крюи) - о микробиологических и медицинских открытиях.
Дж. Даррелл, Джой Адамсон, Хэрриот - о животных - это уже и для взрослых. Исторические книги Н. Эйдельмана, прежде всего. О путешествиях - множество.
А книги по истории искусств!! ! Бенуа, например.
Я бы не сказала, что сейчас нет такой литературы. Ее издают, некоторые книги очень красивые и дорогие.
Литература
Как вы относитесь к научно-популярной литературе?
с большим уважением. в детсве читала ее запоем - занимательную физику, химию, геометрию, книжки по популярной астрономии. сейчас просто такой литературы почти нет, вот и читать нечего.
я люблю читать "около"научную литературу))) ) правда, на русском она мне мало доступна, зато вот по-гречески уж сколько хочешь: журнал"Третий глаз"(типа Наука и религия), журнал"Эксперимент"(Наука и жизнь), ж. "Греческая культура и язык","Мистическая Греция".Обожаю одного автора ученого историка и знатока водопроводов Василиса Стамоса его книга"Подземные Афины: мифы и реальность",прекрасная переводная книга немецкой журналистки, участницы раскопок "Троя"(здоровенная книжища -супер!). А вот ещё одна книга про параллельные миры и кванты автор Gribbin хоть и в карманном издании, но очень впечатляет!
На русском люблю библиотеку онлайн Гумер, читаю там Лотмана, Гаспарова (язык, литература), Теодора Адорно (музыка) и вообще, что найду - всё интересно. Хороши и книжки Ялома по психологии. Страшно уважаю книгу Исидора Розенфельда"Симптомы",зачитана до дыр. От всей души рекомендую книгу (мою самую настольную во все времена) "Словарь культуры 20-го века",автор Вадим Руднев.
Как к образовательной - с пониманием
Положительно.
В издательстве "Наука" выходило много книг в обложках по разным темам.
"Библиотечка Квант", - до сих пор интересна. Многие выросли на книгах Якова Перельмана, палочка-выручалочка для докладов и рефератов в Советской школе. Если были такие книги в пионерских лагерях, можно было всегда организовать кружки юных физиков, математиков и астрономов.
хреново. . только поют оргии этой самой науке и инчего более. это сродни буьлварным орманам ( я о севременной) . а если ты имеешь в виду Жюля верна и тд.. . ну люди читают но это слишком просто.. . тем более в наши то дни, раньше дивились а сейчас время не то уже...
Инна *****
Ну, "поют оргии" - это, конечно, перл! Всё-таки читать полезно, вообще читать....в том числе и научно-популярную литературу :-)
Хорошо отношусь. infanata.org - качаю вовсю
Только "ЗА"! :) Раньше даже такая серия выходила как "Эврика". Занимательная математика, физика. Очень познавательное чтиво и, главное, написано было доступным, интересным языком.
Ляиля Мукеева
И, самое главное - написаны они были не дилетантами, которые теперь учебники пишут жуткие, а уважаемыми профессорами. :-)
Очень положительно. Бывают интересные книги.
бывает интересно написана. а бывает так, что читать невозможно. вот ко второй отрицательно.
читать интересно но вникать в это дела как-то не охото...:)